Фасады из стеклаВ современном строительстве стекло активно используется как для наружного так и для внутреннего декорирования. И стеклянные фасады зданий – уже далеко не редкость не только в мировых столицах, но и на отечественных просторах.

Применяются стеклянные фасады при строительстве различных банков, гостиниц, бизнес-центров, развлекательных и торговых центров, выставочных центров и т.д. В современных стеклянных фасадах используются различные виды остекления.

Фасадное остекление выполняется, как правило, с помощью систем металлических или металлопластиковых профилей. Такие системы позволяют осуществить самые смелые и нестандартные архитектурные решения. Для остекления больших площадей используются навесные стеклянные фасады.

Стеклянные фасады устойчивы к влаге, перепадам температур. Также фасадное остекление с применением профильных систем хорошо защищает от холода, шума, обеспечивает проникновение света, необходимый уровень вентиляции. При этом стеклянные фасады прочны и надежны. Все эти качества очень важны в современном строительстве.

Материалы, используемые для изготовления фасадного остекления, различны. Стекло может быть закаленным, ламинированным (триплекс), тонированным в массе или бесцветным. Для защиты от яркого солнца стекло может быть дополнительно снабжено специальной тонировочной пленкой.

Профили для фасадного остекления изготавливаются преимущественно из алюминия. Этот материал легкий, имеет высокую устойчивость к коррозии. Кроме алюминия, для изготовления стеклянных фасадов используются также стальные или металлопластиковые профили.

Фасадное остекление с наружным алюминиевым профилем – традиционное решение. Такие системы называются ригельно-стоечными. Они оптимальны по соотношению цена-качество, хорошо подходят для решения большинства архитектурных задач при строительстве зданий и сооружений.

Для строительства фасадов самых различных форм подходит структурное фасадное остекление, позволяющее создавать очень прочные и большие конструкции из стекла. Профили «спрятаны» внутри здания, а взгляду представляется сплошная стеклянная поверхность без видимых наружных элементов.

Компания Аспект-Плюс проектирует, изготавливает и монтирует фасадное остекление с применением алюминиевых стоечно-ригельных систем, структурных безригельных конструкций. Алюминиевая конструкция может быть покрыта полимерно-порошковым покрытием или окрашена под структуру дерева. В качестве заполнения могут применяться однокамерные или двухкамерные стеклопакеты. Для повышения теплоизоляционных свойств применяются стекла с энергосберегающим покрытием, стеклопакеты с аргоновым заполнением.

Подробнее о фасадных системах читайте здесь.

Примеры стеклянных фасадов вы можете посмотреть в нашей галерее.