Лестница на второй этаж в доме: на что обратить внимание?В двухэтажном жилом доме без лестницы никак — это очевидно. Но вот то, какой именно должна быть лестница в каждом конкретном случае с учетом особенностей дома, финансовых возможностей и эстетических пожеланий, – большой вопрос. Сегодня мы рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе и установке лестницы на второй этаж в доме.

Если с выбором лестницы для дома приходится сталкиваться впервые, то от обилия доступных на сегодняшний день вариантов может легко закружиться голова. Ведь современные лестницы различаются по размерам и конфигурации, материалам и креплениям, а также дизайнерским особенностям.

Например, для жилого дома подходят и простые прямые лестницы с всего одним маршем, и различные поворотные лестницы, и изящные винтовые варианты. При этом лестницы в наши дни выполняются из самых разных материалов, включая бетон, дерево, нержавеющую сталь, а также специальное безопасное стекло.

Как же среди такого разнообразия выбирать? Помогут в этом специальные расчеты, ведь во многом параметры лестницы на второй этаж в доме будут зависеть от того, сколько свободного пространства имеется в наличии на первом этаже, насколько высокими являются в доме потолки и сколько людей будет ежедневно пользоваться лестницей.

Наиболее удобными считаются лестницы с углом наклона в диапазоне от 20 до 45 градусов при высоте ступеней, равной 15 см, и длине, равной 30 см, ширина лестницы при этом выбирается в пределах от 90 до 150 см. Соответственно, необходимо для дома найти такой вариант лестницы, который удовлетворит этим параметрам и обеспечит комфортную и безопасную ее эксплуатацию в течение многих лет.

Так, в небольшом по площади доме наиболее вероятным выбором окажется поворотная Г-образная лестница с забежными ступенями, которая позволит максимально сэкономить пространство, не снижая удобства эксплуатации. Возможен также и вариант с винтовой лестницей, которая занимает совсем мало места, но если такая лестница компактна, то по ней не удастся спустить или поднять габаритные грузы, такие как мебель или техника для дома.

В свою очередь, в просторном доме вполне можно позволить себе широкую и длинную прямую лестницу либо же поворотную лестницу с площадкой. Такие лестницы занимают немало места, но зато они максимально удобны для подъема и спуска, особенно если в доме есть маленькие дети или пожилые люди.

С помощью расчетов можно точно рассчитать необходимые параметры и подобрать конфигурацию лестницы именно для своего дома. Кроме того, выполнив расчеты, можно определиться, какие материалы подойдут для воплощения задумки в жизнь. К примеру, одним из удачных решений для современного дома может стать лестница из стекла и металла — стильная, надежная и прочная.

Такую лестницу можно изготовить на косоурах или тетивах из нержавеющей стали, ступени для нее могут быть металлическими или стеклянными, а дополнят подобную лестницу ограждения из стекла с нержавеющими стойками, точечными креплениями либо же на зажимных профилях. В результате лестница получится светлой, воздушной, изящной, а еще даже при внушительных размерах она не будет загромождать пространство и затемнять помещение.

С помощью нашей компании «Аспект-Плюс» вы можете сделать лестницу на второй этаж в доме современной, удобной, безопасной и привлекательной. Мы выполняем как проектирование лестниц со всеми необходимыми расчетами, так и их изготовление, а также при необходимости и установку на объекте. Среди наших проектов есть самые разные лестницы, включая варианты для жилых домов, и по вашему индивидуальному заказу мы выполним лестницу на второй этаж дома в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями. Просто свяжитесь с нашими менеджерами и узнайте, как вместе мы с вами можем сделать оптимальный выбор лестницы.


Пример лестницы от компании Аспект-Плюс