Консольные лестницы со стеклом — эффектная идея для современного интерьераВ наше время искушенного обывателя весьма непросто удивить какими-нибудь креативными идеями в дизайне интерьера. Тем не менее вид воздушной прозрачной консольной лестницы из стекла практические всегда вызывает восхищение и производит неизгладимое впечатление даже на самых «продвинутых» зрителей.

Консольные лестницы сами по себе являются неким вызовом законам природы, ведь они не имеют видимых опор и кажутся будто бы выросшими прямо из стен. А уж если такие лестницы изготовлены с применением стекла, то пусть они и прозрачны, но неизменно обращают на себя внимание и надолго остаются в памяти.

Благодаря своей эффектности консольные лестницы из стекла весьма востребованы в современных частных и коммерческих зданиях и помещениях. Подобные лестницы всегда эксклюзивны, они придают интерьеру нотки футуристичности и становятся его настоящей изюминкой, кроме того, эти лестницы не преграждают воздушные и световые потоки в помещении и не создают ощущения загроможденности.

Разумеется, чтобы консольные лестницы со стеклом смотрелись в том или ином интерьере особенно выгодно, их проектированию, изготовлению и установке уделяется максимум внимания. В расчет берутся даже самые незначительные на первый взгляд детали помещений, где планируется монтировать подобные лестницы, чтобы конечный результат порадовал как эстетическими характеристиками, так и надежностью, долговечностью и безопасностью.

Выбор подходящего места в интерьере для размещения консольной стеклянной лестницы — одна из первоочередных задач в ее проектировании. Участок для такой лестницы нужно выбрать, с одной стороны, заметный, чтобы лестница оказалась в центре внимания и стала акцентом интерьера, а с другой — соответствующий требованиям по ее креплению.

В частности на участке помещения для консольной лестницы должна быть опорная стена, в качестве которой подойдет либо существующая перегородка из прочных материалов толщиной 20-40 см, либо надежная сварная металлическая рама, возведенная специально для лестницы и скрытая под декоративными материалами, например, обшивкой из гипсокартона.

Также участок для размещения консольной лестницы должен иметь достаточные размеры для выбранной конфигурации такой лестницы с учетом расстояния вокруг лестницы, необходимого для свободного подъема и спуска. К слову, саму конфигурацию консольной лестницы выбирать тоже важно очень тщательно, ведь нужно учитывать, что готовая конструкция должна быть не только эффектной, но и удобной.

Так, в большинстве случаев консольные лестницы выполняются прямыми одномаршевыми, поскольку они наиболее просты в эксплуатации. Возможны также и поворотные лестницы, причем иногда даже с использованием забежных ступеней, однако их обычно дополнительно «страхуют» специальными металлическими тросами, закрепленными на свободных концах ступеней, - для более безопасного использования.

Консольные лестницы считаются более сложными в проектировании и установке, чем остальные виды лестниц, поэтому во избежание таких ошибок, как неправильный способ крепления к опоре, неправильное распределение нагрузки, использование слишком тонких или слишком «слабых» креплений, а таких их недостаточное заглубление в опорную стену, следует обращаться только к опытным специалистам, не раз имевшим дело именно с данным вариантом лестниц.

Например, в нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы выполнили немало проектов по созданию лестниц со стеклом, включая в том числе и консольные. Наши лестницы имеют разные конфигурации и дизайн, разные способы крепления и разное назначение, и по индивидуальному заказу мы можем спроектировать, изготовить и установить именно такую стеклянную лестницу или лестницу со стеклянными ограждениями, которая нужна именно вам.


Пример консольной лестницы