Дерево с давних времен считалось лучшим строительным материалом, сохранившим свою актуальность и в наше время. Несмотря на новомодные увлечения пластиком и металлом, изделия из дерева вновь и вновь завоевывают признание у своих поклонников во всех частях света.
Трудно представить материал, который обладал бы такими естественными достоинствами: высокая прочность при небольшой объемной массе, отличная теплозащита, хорошая звукоизоляция, высокая морозостойкость, экологичность, ремонтопригодность, и элегантность натурального материала.
     Традиционно считается, что современные качественные деревянные евроокна производят в основном из сосны, лиственницы и дуба.
     Сосна из северных регионов имеет плотность древесины в полтора раза выше, чем у обычной сосны. Она известна также прочностью и стойкостью к грибковым и гнилостным поражениям, и ценится за незначительное количество сучьев.
     Лиственница известна особой прочностью, хорошим цветом и структурой. Благодаря сочетанию высокой плотности и смолистости, она является лидером по стойкости к загниванию, и практически не подвержена повреждению насекомыми.
     Дуб - известная ценная порода, с твердой, высокопрочной и стойкой к загниванию древесиной. Учитывая гамму оттенков дубовой древесины от светло-коричневой до зеленовато-коричневой, цвет элитных деревянных евроокон можно подбирать по желанию.
     Современные деревянные евроокна - это, прежде всего, новые технологии и качественное оборудование, которые позволяют создавать внешний облик окон любых стилей, получать любые расцветки оконных блоков, придавать им самые разнообразные формы, от привычной прямоугольной формы до сложных арочных конструкций.
     Деревянное евроокно, кроме древесины, имеет несколько важных составляющих: коробку, створки, стеклопакет и фурнитуру.
     Для изготовления деревянного евроокна используется цельный массив дерева, двухслойный или трехслойный брус высокого качества - для предотвращения возможной деформации. Клееный брус изготавливают из нескольких склеенных планок (ламелей) толщиной 20- 30 мм . При этом ламели представляют собой склейку из отдельных дощечек, что позволяет устранить пороки в древесине - сучки, трещины. Для проклейки применяют водоотталкивающий клей. Различное направление волокон, получаемые при таком изготовлении бруса, позволяет препятствовать деформации оконного блока при перепадах температуры.
     Древесина для деревянного евроокна проходит все стадии переработки: от сушки (до влажности 12%) до антисептической обработки, грунтовки и покраски в несколько слоев. При покраске применяются защитные лаки под различные породы дерева, современные эмали и красители, надолго уберегающие деревянные евроокна от внешних воздействий атмосферы.
     В деревянных евроокнах применяют, в качестве остекления, стекла с заданными характеристиками и стеклопакеты.
     Используются герметичные двойные или тройные стеклопакеты (два или три листа стекла, герметично соединенные по контуру), заполненные воздухом, аргоном или криптоном. Стеклопакеты могут собираться как из обычных стекол толщиной 3- 4 мм , так и из специальных, уменьшающих теплопотери. Изолируются они резиновыми прокладками или силиконовым герметиком, обеспечивающими плотное прилегание в течение длительного времени, и полностью избавляющими от сквозняков. Применение в конструкции деревянного евроокна уплотнителя и специальных водоотводных устройств дает возможность защиты от наружной влаги, наименее защищенной нижней части окна.
     Для современных деревянных евроокон разработан целый ряд дополнительных аксессуаров: москитные сетки, жалюзи, ставни, и другая фурнитура, увеличивающая функциональные возможности деревянных евроокон.
     Оконный блок деревянного евроокна состоит из двух створок: внешней и внутренней. Обычно применяют такую схему - во внутреннюю створку вставляется стеклопакет, а во внешнюю - стекло. Это позволяет значительно улучшить звукоизоляцию и теплозащиту.
     Существует несколько видов стекол с различными характеристиками:
     Теплосберегающие стекла - имеют тончайшее металлизированное покрытие, которое позволяет лучам солнца видимого спектра проникать внутрь помещения и нагревать его, но не позволяет длинноволновым тепловым волнам покидать дом.
     Ламинированное стекло - один из видов укрепленного стекла. При ударе стекло не разлетается на мелкие кусочки, а остается в переплете благодаря наличию тонкой полимерной пленки между слоями стекла.

  •      Противошумные стеклопакеты - гашение шума достигается асимметричной формой пространства между листами стекла и варьированием толщины стекла.
  •      Закаленное стекло проходит специальную процедуру закаливания и значительно прочнее обычного стекла.
  •      Противопожарное стекло - армирование позволяет стеклу оставаться в переплете в случае возникновения пожара.
  •      Тонированное стекло - вид декоративного стекла. Его главная функция - не дать другим увидеть, что находится внутри помещения.

     Различные типы фурнитуры, применяемые в деревянных евроокнах, позволяют управлять створкой одной ручкой, при этом возможно предусмотреть все варианты открывания: поворотные, поворотно-откидные, откидные (фрамуги), подвесные (с поворотом вокруг верхней оси), горизонтально-раздвижные.
     Благодаря всем применяемым технологиям, деревянные евроокна лидируют по исключительным показателям долговечности, теплосбережения, шумозащиты, воздухо - влагонепроницаемости и пожарозащищенности. И они очень удобны для хозяек - их не надо постоянно заклеивать и перекрашивать, они легко моются и легко открываются в любую погоду, всегда обеспечивая квартиру свежим воздухом.