Функциональные особенности стеклянных ограждений для лестниц Возможно ли представить себе лестницу, не имеющую ограждений? Разве что лишь самую маленькую, состоящую всего из 3-5 ступеней, либо же креативную, возведенную больше в декоративных целях, нежели для реальной эксплуатации. А вот полноценные маршевые или винтовые лестницы, используемые в повседневной жизни, без ограждений действительно не обходятся, причем в последнее время эти ограждения все чаще и чаще выбираются стеклянными.

Стеклянные ограждения для лестниц известны уже достаточно давно и прошли проверку временем, а потому широко используются в самых разных ситуациях. При этом они имеют свои функциональные особенности, выделяющие их среди всех прочих лестничных ограждений. Что же именно это за особенности?

Первая функциональная особенность ограждений для лестниц из стекла — это сочетание в единой конструкции высокой степени безопасности и надежности и визуальной легкости. Такое сочетание порождает интересный эффект: с одной стороны, стеклянные ограждения кажутся невесомыми и невероятно хрупкими, но с другой — они прочны и долговечны так же, как и перила, скажем, из дерева.

Второй функциональной особенностью стеклянных лестничных ограждений можно назвать их чрезвычайную компактность. Ведь в случае, к примеру, крепления на скрытом зажимном профиле, стеклянные ограждения могут иметь толщину всего в 10-20 мм, а значит они совершенно не «воруют» пространство лестницы и позволяют сделать марши максимально широкими даже в ограниченном пространстве.

Третья же особенность — это прозрачность подобных ограждений. Благодаря этой особенности ограждения полностью выполняют свои функции, но при этом остаются малозаметными и не нарушают гармонию окружающего пространства. В результате это позволяет применять ограждения из стекла для лестниц и помещений с самым разным дизайном — хоть классическим, хоть современным.

Среди остальных особенностей стеклянных ограждений для лестниц можно выделить еще возможность их неоднократной сборки и разборки, поскольку в большинстве случаев подобные ограждения имеют разъемные (резьбовые или зажимные) крепления. Такое качество может быть очень полезным в случаях, когда нужно на определенное время снять ограждения полностью или частично.

Благодаря указанным особенностям, а также огромному разнообразию дизайна и вариантов крепления стеклянные лестничные ограждения закономерно пользуются высоким спросом. И сегодня такие ограждения можно видеть на лестницах при входах в жилые, коммерческие и административные здания, а также в интерьерах кафе и ресторанов, клубов и кинотеатров, развлекательных и торговых центров, квартир и загородных коттеджей.

Для нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, проектирование, изготовление и установка стеклянных ограждений для лестниц — это одно из основных направлений деятельности, и наши специалисты имеют большой опыт в создании таких ограждений как для приватного, так и для коммерческого использования и успешно реализовали множество проектов не только в Киеве, но и в других городах Украины. При этом мы всегда держим руку на пульсе и предлагаем заказчикам решения на основе современных технологий и свежих трендов дизайна.


Пример стеклянных ограждений от компании Аспект-Плюс