Каждый из рассмотренных выше оконных изделий имеет свои достоинства и недостатки. Не удивительно, что следующим шагом на пути к усовершенствованию оконных конструкций стало их комбинирование.
Сегодня многие специалисты убеждены, что будущее принадлежит комбинированным окнам, так как они сочетают в себе достоинства различных материалов. Единственным их недостатком, на сегодняшний день, является лишь их высокая цена.
Алюминиево-деревянные окна сейчас наиболее распространены. Алюминиевая оболочка или внешняя створка из алюминия этих окон защищают дерево от неблагоприятных воздействий. Данные оконные изделия хранят в себе все преимущества деревянных окон (особенно, теплоизоляционные), приобретая дополнительные: защиту от неблагоприятных атмосферных воздействий, отвод воды. Эти окна не требуют специального ухода за поверхностью, а также периодической покраски, которая просто неизбежна при эксплуатации деревянных окон. На рынке таких оконных изделий новшеством являются алюминиевые окна с декоративными деревянными планками, закрывающими алюминиевый профиль внутри помещения. Тем самым снаружи окно защищается от всех атмосферных воздействий, а внутри оно "живое" и хорошо сочетается со всеми видами интерьера.
     Деревянно-пластиковые окна соединяют в себе преимущества 2-х материалов: пластика и дерева. Они обладают высокими тепло- и шумозащитными свойствами. Такие окна не требуют специального ухода. Преимуществом этих окон по сравнению с деревянно-алюминиевыми окнами выступает их более низкая цена.