Стеклянные душевые ограждения без поддонаЕжедневную гигиену сегодня невозможно представить без душа, а современную ванную комнату — без стильной душевой кабины. Среди всех разновидностей таких кабин одними из самых популярных можно назвать кабины без поддона, называемые просто стеклянными душевыми ограждениями. О том, какими могут быть преимущества именно такого решения, речь подробнее пойдет далее.

Стеклянные душевые ограждения без поддона могут быть установлены в любом месте ванной комнаты, где допустимо разместить соответствующие коммуникации — водопроводные и канализационные трубы. Конфигурация таких ограждений может быть самой разной, например, они могут представлять собой полноценную кабину, имеющую все 4 стены, а могут включать лишь 3, 2 или всего 1 секцию.

Главным преимуществом стеклянных душевых ограждений без поддона является их функциональная простота: вокруг выбранного для душевой зоны участка ванной комнаты устанавливаются ограждения — и дело в шляпе. К тому же, решение без поддона, как правило, получается более долговечным, ведь стандартные душевые поддоны сегодня изготавливаются в основном из акрила и потому могут прогибаться или даже трескаться под весом пользующихся душем людей.

Второе важное преимущество — это высокая эстетическая привлекательность подобных ограждений. Как отмечают владельцы стеклянных душевых ограждений без поддона, такие конструкции выглядят особенно элегантно, современно и даже благородно, а еще они прекрасно вписываются практически в любой интерьер ванной комнаты, что очень удобно, когда ограждения устанавливаются в ванную, дизайнерское решение которой уже определено.

Наконец, еще одно весомое преимущество — визуальная легкость конструкции таких ограждений, ведь они включают всего лишь прозрачные (а можно и матовые) стеклянные стенки и дверцы, а также компактную металлическую фурнитуру. В результате ограждения не выглядят громоздкими и не создают ощущения тесноты в ванной комнате, что особенно важно при небольших размерах этой комнаты.

При всех достоинствах стеклянных ограждений для душа без поддона нельзя относиться к проектированию, изготовлению и монтажу этих конструкций несерьезно. Ведь невнимательность к деталям может обернуться проблемами как в эксплуатации самих ограждений, так и в эксплуатации всей ванной комнаты.

В частности, тщательнейшей проработки требует вопрос гидроизоляции. Чтобы влага из душевой зоны не распространялась по всей ванной комнате, гидроизоляционный слой герметика принято наносить как на пол будущей душевой зоны, так и на примыкающие стены. При этом высота гидроизоляционного слоя на стене обычно составляет не менее 50 см, а повышенное внимание уделяется гидроизоляции стыков между стенами и полом или двумя соседними стенами.

Еще одна важная деталь — обустройство водозащитного порожка. Такой порожек устанавливается непосредственно на пол перед дверцей или дверцами душевых ограждений, чтобы предотвратить протекание. Изготавливаются подобные порожки из металла, а также есть модели из прозрачного акрила, их выбор обычно обуславливается дизайнерскими соображениями, например, сочетанием с остальной фурнитурой душевых ограждений.

Стеклянные душевые ограждения без поддона удобно применять в самых разных случаях, например, они популярны как в частных жилых домах и квартирах, так и в отелях, спа-салонах, фитнес-центрах и т. д. Компания «Аспект-Плюс» предлагает комплексные услуги по проектированию, изготовлению и установке душевых ограждений из стекла как в типовых вариантах, так и по индивидуальному заказу. Узнать подробности можно у наших менеджеров, выбрав удобный вариант связи.


Пример стеклянных душевых ограждений от компании Аспект-Плюс