Стеклянная пристройка к дому: популярные вариантыВ странах с теплым мягким климатом сооружать во дворах частных домов открытые площадки для отдыха, как правило, в виде террас, – обычное явление. А вот в отечественных условиях любые площадки для отдыха на приусадебном участке куда целесообразнее делать закрытыми, чтобы пользоваться ими можно было в любую погоду. И одним из способов обустроить подобную площадку является возведение стеклянной пристройки к дому.

Стеклянная пристройка к частному дому позволяет вне зависимости от сезона и погоды за окном проводить свободное время «на улице», любуясь красотой сада или просто открывающимся видом. При этом можно не беспокоиться о порывах ветра или осадках, к тому же дизайн стеклянных пристроек всегда стоит вне времени и моды и подходит практически к любым вариантам экстерьера дома.

Сегодня под стеклянными пристройками понимаются как примыкающие к дому частично крытые стеклом террасы, так и полностью остекленные веранды — в быту различий между этими двумя типами построек обычно не делают. Остекление пристройки к дому может быть «теплым» либо же «холодным» — в зависимости от того, с какой целью пристройку планируется использовать.

Так, если нужна застекленная веранда на круглый год, которая даже зимой будет хранить тепло, то остекление, как правило, выполняется с помощью «теплых» стеклопакетов в алюминиевых, металлопластиковых или ПВХ-рамах. Если же достаточно «холодного» остекления, то можно брать и одинарное стекло без рам: в этом случае пристройка получится особенно изящной и воздушной.

В зависимости от конфигурации пристройки и пожеланий по ее оформлению, стеклить можно одну, несколько или все ее стены, кроме того, остеклить можно также и крышу пристройки. Виды используемого стекла при этом могут быть самыми разными, например, чаще всего применяется одинарное прозрачное закаленное стекло либо же прозрачный триплекс, а также возможно применение тонированного стекла, стекла, украшенного матовыми рисунками, стекла с бронирующей или солнцезащитной пленкой и т. д.

Стеклянная пристройка пропускает максимум света, способствует созданию стабильного микроклимата, позволяет получить панорамный эффект. Она может быть как стационарной, так и раздвижной, что дает возможность гибко настраивать пристройку под конкретные условия. К примеру, при использовании раздвижных конструкций стеклянных пристроек можно на период непогоды полностью закрывать их, создавая защиту от ветра и осадков, а в ясную солнечную летнюю погоду можно, наоборот, открывать раздвижные элементы, чтобы ощутить освежающее дуновение ветра или насладиться ароматом цветов в саду.

Поскольку при любом варианте стеклянной пристройки к дому важнейшими факторами безопасности и удобства ее эксплуатации являются надежность и долговечность ее элементов, самостоятельно проектировать, изготавливать и устанавливать такую пристройку крайне нежелательно, ведь малейшая ошибка или погрешность могут обернуться угрозой для здоровья окружающих. Так что при необходимости возвести у дома стеклянную пристройку лучше всего обратиться к опытным специалистам, которые смогут разработать оптимальное решение для каждого конкретного случая и порадуют владельца дома по-настоящему безопасной, надежной и, конечно же, привлекательной, стеклянной конструкцией.


Стеклянная пристройка к дому