Для цього матеріалу немає перекладу

Освещение лестницы в доме или квартире: популярные вариантыЛестница в доме или квартире — место повышенной опасности для жильцов и гостей, особенно в ночное время. Поэтому вопросу освещения лестницы всегда уделяется немало внимания. К тому же от освещения во многом зависит, как лестница будет смотреться в интерьере, а это тоже немаловажно.

Освещение лестницы в доме или квартире может быть организовано самыми разными способами. Выбор того или иного варианта зависит от целого ряда факторов. Например, значение имеет, есть ли в помещении с лестницей источники естественного освещения, располагается ли лестница в жилом помещении либо же в холле или отдельной лестничной клетке, используется ли прямая лестница либо же, скажем, винтовая.

Для освещения лестницы в доме или квартире могут использоваться общие, локальные и декоративные источники света. Если лестница находится в помещении, где много естественного света, и при этом ею пользуются преимущественно днем, то для такой лестницы обычно достаточно только общего освещения, количество используемых светильников будет зависеть от количества маршей лестницы.

Если же лестница расположена в одной из жилых комнат и предполагается возможность ее использования ночью, то в этом случае общее освещение уже нужно дополнить точечными светильниками: светильники общего освещения помогут пользоваться лестницей вечером, а точечные можно включать ночью, чтобы свести к минимуму беспокойство жильцов комнаты.

Важно заметить при этом, что чем длиннее лестница, тем лучше она должна быть освещена. Поэтому для длинных маршей любых лестниц предпочтительны общие источники рассеянного света, а вот для коротких — можно обойтись точечными светильниками с направленным светом.

Свет ни в коем случае не должен ослеплять, поэтому светильники, как правило, оснащаются абажурами или другими рассеивателями. При этом точечные светильники принято располагать в нижней части лестничного проема — на уровне ступеней или на уровне коленей пользующихся лестницей людей.

Декоративное освещение лестницы в доме или квартире помогает дополнить функциональное освещение и сделать лестницу более привлекательной. С этой целью используются, как правило, LED-светильники, монтируемые на ступени или же ограждения. Цвет декоративного освещения может быть самым разным. К примеру, для лестниц с деревянными ступенями принято использовать лампы, которые дают теплый, мощный «заливающий» свет. А вот металлические лестницы рекомендуется подсвечивать холодными неяркими лампами, дающими рассеянный свет.

Освещение лестницы должно быть не только красивым, но еще и удобным. Поэтому отдельного внимания заслуживает вопрос управления светильникаим. Конечно же, самым простым и доступным решением будет установка обычных механических выключателей, управляющих работой сразу всех светильников лестницы. Но у такого решения есть существенный недостаток: в управлении нет гибкости, можно только либо включить все светильники, либо выключить. Плюс каждый раз включать и выключать свет нужно вручную.

Вот почему весьма популярным вариантом является освещение с радиоуправлением. В этом случае включать и выключать светильники можно с помощью пульта дистанционного управления, кроме того такой вариант управления освещением дает возможность решить проблему отсутствия достаточного количества «выводов» для выключателей или их неудобного расположения: пульты-выключатели подобной системы освещения можно размещать где-угодно, управлять светильниками они будут по радиосвязи.

Другое современное решение — освещение с датчиками движения. Такое освещение включается автоматически, когда в радиусе действия датчиков происходит движение, и автоматически же выключается, когда движения нет. Таким образом, не приходится заботиться о ручном включении/выключении света, а электричество расходуется рационально, ведь автоматика страхует от лишних энерготрат в случае забывчивости жильцов.