Раздвижные стеклянные двери для балконаСтеклянные раздвижные двери для балкона — это и весьма практичное, и очень эстетичное решение, которое подойдет как для квартиры, так и для частного дома. Такие двери обеспечивают необходимый воздухообмен в помещении, пропускают максимум света и очень изящно и элегантно отделяют комнату и балкон друг от друга.

Благодаря раздвижной конструкции двери не занимают много места и позволяют более рационально использовать пространство комнаты или самого балкона. По сравнению с обычным балконным блоком раздвижные стеклянные двери выигрывают еще и потому, что визуально делают комнату больше.

В зависимости от особенностей комнаты и балкона варианты раздвижных стеклянных балконных дверей используются разные. Например, если балкон хорошо утеплен и зимой обогревается, то можно ограничиться безрамной конструкцией дверей, которая максимально прозрачна. Если же балкон является холодным, то обязательно нужна конструкция с рамой, которая зимой обеспечит сохранение в комнате тепла.

Сами раздвижные механизмы, применяемые при изготовлении и установке стеклянных дверей для балконов, тоже бывают разными. Например, одним из самых популярных является слайдерный механизм, известный также как параллельно-сдвижной. При использовании данного механизма несколько створок дверей (зависит от размера проема) остаются неподвижными, а несколько — движутся вдоль них по специальным направляющим, которые устанавливаются вверху или внизу проема.

Еще один популярный механизм — складной, или перпендикулярно-сдвижной. При использовании этого механизма створки дверей при открывании складываются «гармошкой», т. е. поворачиваются перпендикулярно плоскости рамы. Механизм чаще всего применяется для широких проемов.

При использовании указанных механизмов или же любых других качество применяемой для них фурнитуры имеет огромное значение, ведь от этого зависит, будут ли двери «заедать», будут ли плавно открываться и закрываться, смогут ли фиксироваться в крайних положениях и т. д. Поэтому выбору такой фурнитуры уделяется немало внимания, обычно отдается предпочтение продукции известных мировых брендов, которые в течение многих лет подтвердили свою высокую «планку».

Стекло для раздвижных балконных дверей тоже выбирается очень ответственно, ведь это не только вопрос эстетичности, но также и надежности, прочности и безопасности. Для балконных дверей лучше всего подойдет специальное закаленное стекло или же триплекс — именно эти виды стекла обладают повышенной прочностью и являются травмобезопасными: закаленное стекло при разбивании осыпается мелкими округлыми осколками, которые не имеют острых краев, а триплекс — вообще не рассыпается, поскольку осколки надежно фиксируются на скрепляющей слои стекла полимерной пленке.

И закаленное стекло, и триплекс для балконных раздвижных дверей могут быть, кстати, не только прозрачными, но и декоративными — окрашенными в какой-либо цвет (тонированием в массе), украшенными матовыми рисунками (с помощью пескоструйной обработки) или же цветной печатью. Подобные решения позволяют придать дверям индивидуальность, «вписать» их в задуманный дизайн интерьера, сделать запоминающимися и привлекающими внимание гостей.

Стеклянные раздвижные двери для балкона красивы и удобны, они подходят как для узких, так и для широких проемов, хорошо подходят к разным вариантам интерьера. Нужно лишь выбрать подходящую конструкцию и обратиться к специалистам, чтобы полученные двери долго радовали своим безупречным дизайном, прочностью, надежностью и комфортным использованием.