Для цього матеріалу немає перекладу

Ветрозащитные ограждения из стеклаНа эксплуатируемых крышах, а также на высотных террасах обязательно нужны ограждения, причем они должны обеспечивать не только безопасность находящихся там людей, но еще и защиту от ветра, ведь на большой высоте ветровые нагрузки бывают очень значительными. Ветрозащитные ограждения из стекла для такого случая будут как нельзя кстати.

Ветрозащитные ограждения противостоят высоким нагрузкам, а потому требования к их прочности и надежности тоже высоки. Каждый элемент таких ограждений должен быть спроектирован, изготовлен и установлен так, чтобы готовая конструкция получилась максимально устойчивой и безопасной. При этом нельзя забывать и об эстетической стороне вопроса: ограждения должны оставаться привлекательными, особенно если речь идет об ограждениях, скажем, на крышах ресторанов, отелей, развлекательных комплексов.

Ветрозащитные ограждения могут быть изготовлены из стекла и могут быть представлены в самых разных вариациях — как и обычные стеклянные ограждения. Но что их отличает, так это увеличенная высота: если обычные стеклянные ограждения, рассчитанные на эксплуатацию на уровне земли или высоты в пару-тройку этажей, как правило, имеют высоту около 1 м, то ветрозащитные ограждения могут достигать в высоту 1,5 м и даже 2 м.

Разумеется, такие размеры стекла и задачи, возложенные на ветрозащитные ограждения, полностью меняют подход к проектированию, изготовлению и установке ограждений. В первую очередь это связано с правильным выбором самого стекла — оно должно быть гораздо более прочным и толстым, чем для обычных ограждений. В результате в таком случае чаще всего применяется триплекс из закаленных стекол толщиной 8-10 мм либо же одинарное закаленное стекло, но толщиной около 15 мм.

Следующий важный момент — правильный выбор креплений для стекла. Поскольку креплениям нужно противостоять ветру, они должны выдерживать большую нагрузку — до 4 кН на каждый погонный метр ограждений. При этом на каждый лист стекла должно приходиться обычно не менее 4 точек крепления, а шаг креплений должен быть таким, чтобы нагрузка на каждый лист стекла не превышала 140 кг.

Зачастую ветрозащитные ограждения из стекла выполняются на металлических стойках — так противостояние ветру будет максимально эффективным. Стойки могут крепиться к парапету крыши или террасы, если таковой имеется, либо же могут быть закреплены непосредственно в перекрытии или на его торце. Для крепления при этом используются максимально надежные варианты. К примеру, часто выбираются для этой цели мощные анкерные болты или же химические анкеры — в зависимости от материала.

Ограждения на стойках прочны и надежны, однако стойки, пусть и частично, но все же перекрывают вид. А в случаях, когда именно открывающийся с крыши или террасы вид делает ее востребованной, это имеет огромное значение. Вот почему пользуются популярностью еще и цельностеклянные ветрозащитные ограждения. Эти ограждения ничуть не закрывают вид и позволяют наслаждаться им в полной мере, но требования к ним максимально строги.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем разные варианты стеклянных ограждений — как с несущим стеклом, так и со стойками, как с многослойным, так и с закаленным стеклом, как прозрачные, так и матовые или тонированные. Наши ограждения подходят для самых разных случаев, и по индивидуальному заказу наши специалисты спроектируют, изготовят и установят на объекте ограждения лестниц, террас, балконов, бассейнов, атриумов, эксплуатируемых кровель и т. д. В нашем портфолио есть множество примеров выполненных проектов как в Киеве, так и в других населенных пунктах Украины, и вы можете обратиться в «Аспект-Плюс» из любого уголка нашей страны, чтобы получить прочные, надежные и красивые ограждения, созданные именно для вас!


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс