Для цього матеріалу немає перекладу

Чтобы лестницей — хоть деревянной, хоть бетонной, хоть металлической или стеклянной — удобно было пользоваться, важно правильно рассчитать параметры ее ступеней — ширину проступи, высоту подъема, длину. Такой расчет обычно производят специалисты, изготавливающие лестницы, однако будущим владельцам также не помешает ознакомиться с основными особенностями подобных расчетов.

По ступеням лестницы должно быть удобно и безопасно как подниматься, так и спускаться. На это прямое влияние оказывают размеры ступеней: слишком узкие или широкие, слишком высокие или низкие, слишком длинные или короткие ступени одинаково не годятся для надежной удобной лестницы повседневного пользования.

При расчетах ступеней лестниц принято опираться на среднюю длину шага взрослого человека, которая равна 600-640 мм. Практика показывает, что если удвоенная высота подступенка в сумме с шириной ступени совпадают с этим значением, то лестница будет удобна и безопасна как для подъема, так и для спуска. Ширина ступени (проступь) при этом не должна быть меньше длины стопы человека, а высота подступенка не должна превышать 200 мм.

В зависимости от угла наклона и длины лестничного пролета ширина ступени и высота подступенка, а также само количество ступеней могут варьироваться в рамках оптимальных пределов. Поэтому расчет ступеней лестницы не так уж прост, как может показаться.

Как правило, такой расчет начинается с определения количества ступеней. Для этого требуется знать высоту помещения и угол наклона будущей лестницы. Угол наклона, как правило, выбирается в пределах 23-27 градусов — эти значения считаются оптимальными. Чем больше угол наклона, тем меньше места занимает лестница, поэтому часто оптимальных значений не придерживаются и выбирают углы в 30 или даже 40 градусов.

Для популярных значений угла наклона лестницы и высоты этажа уже подобраны оптимальные значения количества и высоты ступеней, которые, как правило, собраны в специальные таблицы, открытые для широкого доступа. Поэтому обычно достаточно найти в таких таблицах нужное значение и отталкиваться при расчетах именно от него.

Вот, к примеру, для помещений с высотой в 3000 мм оптимальное количество ступеней составляет от 15 до 25, при этом их высота может варьироваться от 200 мм до 120 мм. Если для лестницы в данном случае выбрать угол наклона в 26 градусов, то для такой ситуации будет оптимально выбрать 20 ступеней с высотой 150 мм, которая считается наиболее удобной для подъема и спуска.

Если высота помещения отличается от стандартной, то таблицы оптимальных значений не помогут найти нужное решение. В этом случае обычно отталкиваются от имеющейся высоты помещения и желаемой высоты подступенка: высоту помещения делят на высоту подступенка, чтобы получить количество подъемов. Если значение получается дробным, его обычно округляют до целого.

Далее количество ступеней лестницы вычисляется как количество подъемов минус один, а потом высота помещения делится на полученное целое количество ступеней, чтобы узнать, какой будет реальная высота подступенка.

Исходя из полученного тем или иным способом значения высоты подступенка можно рассчитать ширину ступени: она вычисляется как разница между средней длиной шага и удвоенной высотой подступенка и затем округляется до целого числа. В результате полученные данные ширины ступени, высоты подступенка и количества ступеней могут быть использованы для дальнейших расчетов лестницы.

Расчет ступеней лестницы — задача очень важная при проектировании лестницы, при этом любые допущенные в расчете ошибки могут стоить здоровья, ведь с неудобной и небезопасной лестницы легко упасть. Вот почему лучше полагаться на профессионализм и опыт специалистов и заказывать изготовление лестницы «с нуля» по индивидуальному проекту, в котором будут учтены все особенности имеющегося помещения и все пожелания к конструкции лестницы.


Пример лестницы от компании Аспект-Плюс