Для цього матеріалу немає перекладу

Какой проем нужен для лестницы на второй этаж в доме? Основные особенности расчетовВ частном двухэтажном доме обязательной является внутренняя лестница. Она может быть практически какой угодно, например, прямой и поворотной, маршевой и винтовой, деревянной, металлической, бетонной или даже стеклянной. Что объединяет все эти случаи, так это необходимость оборудовать проем для лестницы на второй этаж, но для этого его еще предстоит рассчитать. Основные особенности расчетов такого проема представляем вашему вниманию далее.

Если для лестницы не предусмотрена отдельная лестничная клетка, а в частных домах так чаще всего и есть, то лестницу придется устанавливать в одной из комнат дома — холле, гостиной, кухне или даже спальне. Соответственно, в межэтажном перекрытии выбранной комнаты нужно подготовить проем, размеры которого позволят беспрепятственно и, конечно же, безопасно пользоваться лестницей по назначению.

При расчетах, необходимых для подготовки лестничного проема в доме, учитывается множество различных факторов, но самой первой обычно принимается во внимание требуемая форма проема. Ведь, к примеру, для винтовых лестницы нужен круглый или овальный проем, а для обычных маршевых — прямоугольный либо квадратный.

Обычные прямоугольные и квадратные проемы рассчитывать и оборудовать, как правило, значительно проще, чем все остальные, поэтому именно на них зачастую останавливается выбор. Но по желанию проем для лестницы на второй этаж можно сделать и любой нестандартной формы, например, если того требует дизайнерская задумка.

Другие основные параметры проема для лестницы, которые нужно рассчитать, – это, конечно же, его длина и ширина. Производить расчеты этих параметров имеет смысл только после окончательного расчета и утверждения проекта самой лестницы, ведь именно от ее особенностей и зависят необходимые цифры.

Так, во внимание принимаются ширина лестницы, высота пролета, длина лестницы, глубина проступи, высота подступенков. С учетом этих характеристик можно определить, на какой ступеньке будущей лестницы потенциальный пользователь условно упрется головой в верхний этаж и где, соответственно, надо начинать делать проем.

Для расчетов в данном случае применяются разные алгоритмы и формулы, но в самом общем случае порядок вычислений может быть таким: сначала определяется расстояние от пола до межэтажного перекрытия, затем из полученной цифры вычитается толщина перекрытия, а затем — поочередно вычитается высота каждой ступени (начиная с нижней) до тех пор, пока полученное значение не перейдет критическую черту в 2 м. В результате, «точкой отсчета» для проема станет та самая ступень, на которой расстояние от ступени до перекрытия стало критическим.

Соответственно, расстояние по горизонтали от этой ступени до последней является необходимой длиной проема. Ширина же вычисляется по ширине самой лестницы с учетом ее ограждений (перил). Оба значения на практике обычно рекомендуется брать с некоторым запасом, который учтет будущую отделку и декор проема.

Разумеется, если речь идет не о прямой маршевой лестнице, а о более сложных лестничных конструкциях, то расчеты могут быть уже другими. В частности, в случае с поворотными лестницами крайне важное значение имеет правильный подбор ширины проема: ее нельзя выбрать такой же, как ширина самой лестницы, поскольку при подъеме на последнюю ступень перед поворотом потенциальный пользователь может головой задевать межэтажное перекрытие, что чревато получением травм. Длина проема в этом случае обычно равна длине второго марша поворотной лестницы.

В идеале расчеты проема под лестницу вместе с расчетами самой лестницы выполняются еще на этапе строительства дома, и тогда можно сразу же в плане дома предусмотреть оптимальное размещение лестницы и выбрать наиболее подходящую форму и размеры проема. Однако бывает и так, что приходится иметь дело с уже готовыми проемами или размещать лестницы в отличном от ранее запланированного месте. И тогда не остается ничего иного, кроме как пытаться «вписать» конструкцию лестницы в имеющийся проем или демонтировать часть перекрытий, чтобы поместить желаемую лестницу.

Ошибки в данном вопросе могут стоить слишком дорого, поэтому самостоятельно производить расчеты при проектировании лестницы и проема для нее на втором этаже жилого дома крайне опасно, если нет нужных знаний и опыта. Лучше обратиться к специалистам и получить необходимый проект «с нуля», а также при желании сразу заказать и изготовление лестницы с ее монтажом — это обеспечит максимальное качество работ и безопасность на всех этапах и позволит получить по-настоящему надежную, удобную и привлекательную лестницу для второго этажа в доме.


3D-проектирование лестниц, ограждений, проемов в компании Аспект-Плюс, Киев