Для цього матеріалу немає перекладу

Как выбрать зажимные профили для стеклянных огражденийДля крепления стекла в стеклянных ограждениях могут использоваться зажимные профили — это позволяет сделать такие ограждения безрамными, максимально прозрачными и незаметными. Правильный выбор зажимных профилей может сыграть важную роль в обеспечении как безопасности и надежности конструкций ограждения, так и в их эстетической привлекательности.

Зажимные профили для стеклянных ограждений, как правило, выполняются из алюминия. Они прочны и надежны, при этом обладают сравнительно небольшим весом и не создают значительных нагрузок на поверхности, на которых закрепляются. При выборе зажимных профилей для стеклянных ограждений необходимо учесть несколько важных факторов.

Толщина закрепляемого стекла

Это, пожалуй, одна из самых главных характеристик. Разные профили рассчитаны на разную толщину стеклянных полотен, которые могут в них закрепляться, а потому очень важно подобрать именно ту модель профиля, которая отвечает требуемой толщине стекла. Как правило, доступны варианты от 8 до 20 мм.

Внешний вид профиля

Эта характеристика может показаться не такой уж важной, но если профиль планируется оставить на виду, он, конечно же, должен выглядеть эстетично. Для такой цели лучше всего подходит полированный алюминиевый профиль, который не нуждается в использовании декоративных крышек и накладок. Если же профиль предполагается скрыть, то можно выбрать неполированный профиль.

Зона применения профиля

Если профиль используется для стеклянных ограждений снаружи здания, то крайне важно, чтобы он долго сохранял свой привлекательный внешний вид независимо от прихотей погоды. В таком случае оптимальным решением может стать полированный алюминиевый профиль с анодировкой. Когда же профиль нужен для использования внутри здания, то можно выбрать неанодированный профиль.

Тип применения

Зажимные профили могут применяться в ограждениях с несущим стеклом и без такового. В этом случае нужны разные модели, ведь, к примеру, зажимные профили для перегородок и витрин из стекла не имеют такой же несущей способности, как профили для цельностеклянных ограждений с несущим стеклом, и при использовании не по назначению могут привести к обрушению конструкции.

Важным преимуществом использования любых зажимных профилей является отсутствие необходимости сверлить крепежные отверстия в стекле, как это, например, приходится делать при креплении стекла с помощью точечных крепежей или при креплении стекла к стойкам ограждения. Поэтому ограждения из стекла на зажимных профилях очень популярны и успешно применяются в самых разных случаях.

В компании «Аспект-Плюс» мы проектируем, изготавливаем и устанавливаем стеклянные ограждения на зажимных профилях как для жилых, так и для коммерческих объектов. Используем собственную систему алюминиевых профилей, в типовой комплектации включающую, помимо непосредственно профилей, также наружную уплотнительную резину, внутреннюю двухкамерную клинообразную уплотнительную резину, зажимные клинья и пластиковые проставки. Дополнительно система может быть укомплектована нержавеющими поручнями для ограждений, декоративными крышками и заглушками для профиля. Также при необходимости может быть выполнена покраска профиля порошковой краской по палитре RAL, чтобы оптимально «вписать» профиль в задуманный дизайн.


Пример ограждений на зажимных профилях от Аспект-Плюс