Для цього матеріалу немає перекладу

Советы по дизайну лестниц для темных помещенийЕсли для установки лестницы доступно только пространство в помещении с недостатком освещения, то это обязательно нужно учитывать в дизайне такой лестницы, чтобы не придать помещению еще больше мрачности. Несколько основных советов по дизайну лестниц для темных помещений помогут подобрать удачное решение.

В темном, да еще и узком коридоре массивная темная лестница будет смотреться чрезвычайно мрачно, грузно. Вот почему при проектировании лестницы для этого случая нужно обязательно продумать, как можно с помощью дизайна лестницы сделать помещение более уютным, а лестницу — визуально легкой и «воздушной».

Открытые ступени

Открытые ступени, т. е. ступени без подступенков, позволяют сделать конструкцию лестницы визуально как раз более легкой, как того и требуют условия темного помещения. Лестница в этом случае совершенно не кажется массивной, не так сильно доминирует в пространстве. Это особенно важно, если лестница находится не только в темноватой, но еще и тесноватой гостиной или столовой.

Забежные ступени

Использование забежных ступеней вместо площадок между несколькими маршами лестницы позволяет зрительно облегчить лестничную конструкцию. Лестница стремительно взлетает ввысь, занимает меньше места и тем самым помогает не загромождать пространство.

Светлая окраска лестницы

Чего не хватает темному помещению? Конечно же, света. Добавить его поможет правильный выбор цвета лестницы — он должен быть максимально светлым, должен создавать ощущение легкости.

Стеклянные ступени

Стекло полностью светопрозрачно, поэтому ступени для лестницы, изготовленные из стекла, ничуть не мешают распространению света в помещении и не усугубляют недостатки темного помещения. При этом бояться, что стеклянные ступени могут оказаться хрупкими, совершенно не нужно, ведь они изготавливаются не из обычного стекла, а из закаленного или многослойного, которое является чрезвычайно прочным.

Стеклянные ограждения

Прозрачные стеклянные ограждения создают ощущение свободного пространства, которого так не хватает в темном помещении. Для их установки можно использовать металлические стойки и поручни, а можно отдать предпочтение незаметным точечным креплениям и обойтись совсем без перил — конструкция получится максимально незаметной, но в то же время все равно безопасной и надежной.

Подсветка лестницы

Прекрасное решение, которое позволит не только решить проблему слишком темного пространства, но еще и украсить лестницу. С помощью подсветки можно выделить ступени лестницы или ее ограждения, цвет подсветки можно подобрать любой, какой только подходит к интерьеру помещения.


Пример лестницы со стеклянными ступенями с подсветкой от компании Аспект-Плюс