Для цього матеріалу немає перекладу

Лестница на центральном косоуреКогда лестница имеет всего один косоур, она выглядит очень легкой и воздушной. Такой эффект позволяет визуально расширить пространство, что создает дополнительное ощущение комфорта. Однако спроектировать, изготовить и установить лестницу на центральном косоуре обычно несколько сложнее, чем лестницу на двух балках, и потому необходимо учесть несколько ее основных особенностей.

Так, в лестницах с центральным косоуром оба конца каждой ступени остаются свободными. Это может влиять на общую жесткость конструкции, в результате чего ступени могут прогибаться, вибрировать. Поэтому изготовлению центрального косоура и вопросу крепления к нему ступеней всегда уделяется отдельное внимание.

Наиболее прочными и надежными считаются металлические косоуры, и когда речь идет о лестницах с всего одним косоурам, предпочтение отдается именно металлу. Обычно металлические косоуры подразделяются на ленточные и сварные, которые отличаются технологией изготовления.

Так, ленточные косоуры могут быть вырезаны из листового металла при помощи лазера, а затем сварены в единую конструкцию. А вот сварные косоуры изготавливаются из металлического профиля, причем самого разного сечения. Как правило, используемый для косоуров металл — это сталь, которая для придания ей декоративных свойств может быть окрашена.

Металлические косоуры имеют компактные размеры, благодаря чему и достигается эффект легкости опирающихся на них лестниц. Но в случае использования только одного косоура это, как уже говорилось, создает определенные неудобства при креплении ступеней из мягких материалов. Решить проблему позволяют обычно специальные пластины из металла, например, той же стали, которые делают конструкцию жестче.

Уложить на центральный металлический косоур, таким образом, можно ступени из практически любых материалов — металла, дерева, стекла. А самому косоуру можно придать разную форму в зависимости от того, какая именно требуется лестница и сколько свободного места есть для ее установки.

Конечно же, самый удобный вариант — это прямая одномаршевая лестница. Но занимает она немало пространства, поэтому чаще приходится останавливать выбор на лестницах с двумя и более маршами, соединенными либо площадками, либо забежными ступенями. При этом марши могут располагаться по отношению друг к другу как перпендикулярно (Г-образные лестницы), так и параллельно (П-образные лестницы).

Кстати, отдельного внимания заслуживают так называемые эвольвентные лестницы, которые можно считать частным случаем винтовых лестничных конструкций. В случае использования центрального косоура подобные лестницы получаются особенно эффектными, служат настоящим украшением пространства.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает проектирование, изготовление и установку бетонных, стальных и стеклянных лестниц разной конфигурации и назначения. Наши специалисты могут предложить вам как типовой, так и индивидуальный вариант лестницы на центральном косоуре, которая наилучшим образом подойдет именно для вашего объекта. Узнайте у наших менеджеров прямо сейчас, как заказать надежную, безопасную и, конечно же, стильную и современную лестницу для дома, офиса, магазина, ресторана, торгового центра и т. д.


Пример лестницы на центральном косоуре от Аспект-Плюс