Для цього матеріалу немає перекладу

Консольные лестницы со стеклянными ступенямиПрозрачные ступени, словно бы вырастающие из стены, смотрятся поистине фантастически. Но это никакая не фантастика, а вполне реальный вариант лестницы — консольной лестницы со стеклянными ступенями. Такая лестница выглядит чрезвычайно смело, современно, стильно, она легко может стать главным шедевром интерьера в доме.

Консольные лестницы изготавливаются так, что система их опор и креплений надежно скрыта в стене. Поэтому такие лестницы кажутся практически невесомыми, невероятно воздушными. При использовании стекла для ступеней этих лестниц подобный визуальный эффект еще больше усиливается.

Прозрачные ступени из стекла кажутся чрезвычайно хрупкими, поэтому использование лестницы с такими ступенями — это всегда своеобразный вызов. И пусть на самом деле давно известно, что стекло, применяемое для ступеней, гораздо прочнее обычного и легко выдержит вес нескольких человек, ощущение пустоты под ногами все равно щекочет нервы и оставляет о лестнице неизгладимые впечатления.

Если стеклянные ступени закрепить к тому же консольно, т. е. оставить их с одного конца незакрепленными, то ощущение необычности лестницы станет еще более явным. Поэтому-то стеклянные консольные лестницы популярны в тех случаях, когда нужно сломать стереотипы, выйти за устоявшиеся рамки и предложить нечто по-настоящему незабываемое.

Впрочем, несмотря на всю свою необычность, стеклянные консольные лестницы все так же должны быть удобными, надежными и безопасными, иначе опыт их использования, увы, может быть печальным. Вот почему проектированию, изготовлению и, конечно же, установке подобных лестниц требуется уделять максимум внимания, не упуская даже малейших деталей.

Так, пожалуй, один из самых главных вопросов, возникающих при возведении консольной лестницы со стеклянными ступенями, – это вопрос крепления ступеней. Ведь заделать их в стену, как, например, бетонные ступени, просто-напросто не получится. В данном случае требуется монтаж специальных металлических закладных деталей, как правило, с резьбовым креплением для стекла, чтобы нагрузка со ступеней передавалась стене.

В стену закладные детали для крепления стеклянных ступеней могут монтироваться по-разному. Например, для бетонных стен и стен из полнотелого кирпича могут применяться анкерные болты, а вот для пенобетона, газобетона или пустотелого кирпича возможно применение химических анкеров.

К закладным элементам ступени из стекла, как уже упоминалось, крепятся обычно с помощью резьбовых соединений. Это крайне важный этап в установке консольных стеклянных лестниц, ведь используемое для ступеней стекло-триплекс или закаленное стекло можно сверлить только заранее, и если на этапе монтажа возникнут какие-то несоответствия, ступени придется полностью переделывать с самого начала.

Поскольку в консольных лестницах стеклянные ступени имеют крепления только с одной стороны, конструкция этих лестниц получается недостаточно жесткой: при эксплуатации ступени могут даже немного пружинить. Чтобы подобного эффекта избежать, свободные концы консольных стеклянных ступеней часто «связывают» между собой больцами, что придает лестнице дополнительную жесткость.

Воздушной и прозрачной стеклянной консольной лестнице не подойдут массивные ограждения, поэтому такие лестницы комплектуются зачастую либо тонкими металлическими ограждениями, либо ограждениями из стекла — невесомыми, как сами лестницы. И, кстати, лестницы со стеклянными ступенями и стеклянными ограждениями особенно необычны, поэтому если нужен максимальный wow-эффект, то предпочтение стоит отдать в их пользу.