Как правильно ухаживать за стеклянной лестницейСтеклянная лестница в интерьере офиса или дома — невероятно эффектное сооружение, которое сразу же привлекает к себе внимание. Однако для этого лестница должна сиять чистотой, радовать отсутствием царапин, сколов или трещин. Вот почему правильно ухаживать за стеклянной лестницей крайне важно.

Главное в уходе за стеклянной лестницей — поддержание ее в чистоте. Ведь хотя стекло и является гигиеничным материалом, оно все равно может загрязняться. К счастью, мыть стеклянные элементы лестницы не составляет большого труда, нужно лишь помнить несколько важных особенностей.

В первую очередь для стекла важно правильно выбрать чистящие средства. Разумеется, любым абразивам, даже самым мелким, – строгое табу. В противном случае стеклянные элементы лестничной конструкции быстро покроются сеткой царапин, что придаст им не слишком эстетичный вид.

Зато хорошо подходит для мытья стеклянных деталей лестницы обычный мыльный раствор или же специальные безабразивные моющие средства для стекла. Наносить мыльный раствор на стекло можно при помощи обычной мягкой тряпочки без ворса, а моющие средства для стекла — с помощью распылителя.

Кстати, пользоваться для мытья стеклянной лестницы лучше всего мягкими губками или кусочками мягкой ткани. Они позволят бережно вытереть поверхность стекла и не оставят царапин. К примеру, обычно рекомендуются к применению салфетки из микрофибры.

Если на лестнице появились сильные загрязнения, которые крепко «въелись» в поверхность стекла, пытаться применять какие-то «сильные» моющие средства не нужно. Обычно достаточно просто протереть проблемное место мягкой тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде, и оставить на какое-то время. Пятно быстро «отойдет».

Чтобы лестница действительно выглядела чистой и ухоженной, нельзя оставлять без внимания даже малейший ее участок. И, к примеру, во время мытья ступеней важно не лениться и очищать стекло с обеих сторон. То же правило касается и стекла в ограждениях. А чтобы стекло блестело, можно если добавить в воду, используемую для мытья, немного уксуса или обычной поваренной соли. Кстати, соль обладает еще и свойством предотвращать обледенение, что актуально для лестниц, установленных на улице.

Обязательно после мытья стеклянных деталей лестницы нужно вытирать их насухо. Это чревато не только появлением некрасивых пятен и разводов на поверхности стекла, но и появлением ржавчины в местах контакта стекла с металлическими конструкциями лестницы. К тому же нельзя забывать, что мокрое стекло может быть скользким — пользование лестницей в этом случае крайне травмоопасно.

Если лестница находится не на улице, а в помещении, мыть ее приходится, как правило, не так уж часто. Но в этом случае возникает необходимость регулярно протирать стеклянные элементы лестницы от пыли. Для этого, опять же, пригодится мягкая ткань вроде микрофибры. По желанию можно обработать стеклянные элементы лестницы еще и специальным антистатическим составом — тогда пыль будет меньше «липнуть» к стеклу.

Стеклянным деталям лестницы при уходе уделяется, конечно же, наибольшее внимание. Однако нельзя забывать и об остальных элементах конструкции — тетивах или косоурах, крепежных элементах, стойках ограждений, если они имеются. Как правило, в стеклянных лестницах все эти узлы и детали выполняются из нержавеющей стали, которая хотя и эффективно противостоит коррозии, но тоже нуждается в периодическом уходе. Здесь, как и в случае со стеклом, лучше не использовать абразивы, а взять обычную мыльную воду. Выбирать металлические детали обязательно нужно насухо: при длительном контакте с влагой даже нержавеющая сталь может начать корродировать.


Пример стеклянной лестницы от Аспект-Плюс