Лестницы на стальных косоурах: особенности, установкаДля лестниц используются разные опорные конструкции. Одни из них — это косоуры, специальные наклонные балки, на которые ступени крепятся сверху. В последнее время одним из наиболее востребованных материалов для изготовления косоуров является сталь, а лестницы на стальных косоурах получили широкое распространение в самых разных сферах.

В быту косоуры обычно противопоставляются тетивам, однако на самом деле они являются просто одной из разновидностей тетив. Главное отличие заключается в форме этих балок и способе крепления к ним ступеней: если тетивы прямые и ступени к ним крепятся сбоку, то косоуры выполнены в виде «гребенки», а ступени крепятся сверху на вырезах.

Выбор именно в пользу именно стали в изготовлении косоуров очень популярен, что вполне объяснимо. Ведь сталь очень прочна, выдерживает высокие и статические, и динамические нагрузки, хорошо противостоит коррозии и имеет в целом очень эстетичный вид. К тому же стальные косоуры при необходимости можно специальным образом окрасить, что позволяет варьировать дизайн будущей лестницы.

К слову, сталь отлично сочетается практически со всеми материалами, которые могут быть использованы в изготовлении лестницы, поэтому нет никаких препятствий, чтобы возвести на стальных косоурах хоть деревянную, хоть металлическую, а хоть и стеклянную лестницу. И точно так же гармонично в сочетании со стальными косоурами будут сочетаться ограждения из этих материалов.

В конструкции лестницы может быть использована пара косоуров либо один центральный косоур. В последнем случае лестница выглядит наиболее легкой и воздушной, поэтому такой вариант особенно часто можно встретить в помещениях небольшого размера, где требуется экономия пространства и минимум «загроможденности». Ступени лестницы при этом обычно не имеют подступенков, что делает лестницу еще воздушнее.

Установить на косоурах из стали можно лестницу любого назначения, размера и конфигурации. Обычно процесс установки начинается с крепления косоуров к перекрытиям, для чего, как правило, используются специальные монтажные фланцы, которые могут быть изготовлены с учетом особенностей конкретного основания (деревянного, бетонного, кафельного и т. д.).

Далее следует этап установки ступеней лестницы. Способ их монтажа зависит от используемых материалов. Например, металлические ступени могут просто привариваться к косоурам, а вот для крепления деревянных или стальных ступеней используются зачастую специальные металлические площадки и резьбовые крепления.

В последнюю очередь устанавливаются ограждения. Если это стеклянные ограждения, то они могут крепиться на стойках и мини-стойках, на точечных креплениях, если же ограждения стальные, то их крепление осуществляется с помощью стоек, располагаемых на ступенях или на торцах лестницы.

Готовая лестница на стальных косоурах может стать настоящим украшением здания или отдельного помещения. Но для этого она должна быть тщательнейшим образом спроектирована, качественно изготовлена и профессионально установлена на объекте. Такие ответственные работы лучше всего доверить специалистам, которые уже не раз сталкивались с подобными задачами и находили оптимальные решения даже для самых сложных случаев.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, имеет большой опыт в проектировании, изготовлении и монтаже лестничных конструкций из стали, бетона, стекла. В перечне выполненных нами объектов есть лестницы и для коммерческих, и для жилых помещений, лестницы разных форм (прямые, П-образные, Г-образные, винтовые) и размеров. В нашей компании вы можете индивидуально заказать лестницу по вашим требованиям и вместе мы найдем для вас наиболее подходящий вариант, который порадует надежностью, безопасностью, высоким качеством и стильным современным дизайном.


Пример лестницы на стальных косоурах от Аспект-Плюс