Стеклянная душевая перегородка на ваннуУдобно, когда есть возможность выбирать между ванной и душем, но, увы, не всегда в ванных комнатах обычных квартир хватает места и для установки полноценной душевой кабины или душевого уголка и вместительной ванны. Проблему можно решить, если выбрать стеклянные душевые перегородки для ванны, которые превратят ее в многофункциональный элемент комнаты.

В обычной ванне, даже если используются шторки, вода во время приема душа все равно расплескивается на пол и доставляет немало хлопот хозяйкам. А в душевой кабине не понежишься в душистой пене! Душевые перегородки из стекла, монтируемые прямо на ванну, позволяют решить обе эти проблемы сразу и делают из ванны удобное пространство «2 в 1».

Стеклянные перегородки, что ни говори, выглядят гораздо более стильно и современно, чем обычные полиэтиленовые шторки. К тому же они не нарушают гармонию целостности интерьера ванной комнаты, поскольку являются прозрачными. Благодаря этому свойству перегородки для ванны из стекла зрительно не уменьшают помещение, что в условиях нехватки пространства весьма важно.

Стекло, используемое для изготовления перегородок на ванну, не обычное сырое, а специальное закаленное или ламинированное (триплекс). Поэтому оно способно выдерживать большие нагрузки, и даже если случайно о него опереться во время приема душа, ничего страшного не произойдет. Впрочем, в случае возможного повреждения стекла (если намеренно бить по нему острым или тяжелым предметом) риск травмирования сведен к минимуму: закаленное стекло рассыпается на очень мелкие округлые осколки без острых краев, а триплекс имеет полимерную пленку, которая удержит осколки и не позволит им рассыпаться.

Конструкция стеклянных душевых перегородок для ванны может быть практически любой, какая требуется. К примеру, конструкция может иметь как стандартную прямоугольную форму, так и пяти- или даже шестигранную, а может вообще быть изогнутой — по форме ванны. Двери в таких перегородках могут быть также самыми разными — одно- и двухстворчатыми, распашными и раздвижными, складными.

Если свободного пространства перед ванной лишь немного, то обычно удобнее пользоваться перегородками с раздвижными или складными дверями. Распашные двери тоже можно выбрать, но предпочтительнее в данном случае двухстворчатые варианты, поскольку в этом случае размер створок небольшой, благодаря чему перед ванной для открывания дверей нужно совсем мало места.

Кстати, в небольшой ванной комнате для экономии пространства можно использовать даже не душевые перегородки, а так называемую шторку для ванны. Это обычно глухое стеклянное полотно, которое устанавливается на участке ванны рядом со смесителем и предотвращает разбрызгивание воды именно в этой области. Размер шторки может быть разным, кроме того она может иметь откидывающуюся секцию.

Декоративное оформление стеклянных душевых перегородок, монтируемых на ванну, имеет зачастую не меньшее значение, чем их технические характеристики. Декоративную роль играют используемые элементы фурнитуры, которые имеют стильный хромированный блеск или отделываются «под золото» и «под бронзу». Кроме того, декоративными свойствами может обладать и само стекло, которое можно тонировать в массе, украсить пескоструйным матовым узором или рисунком, а также оформить цветной фотопечатью — выбор зависит от интерьера ванной комнаты и желаемого эффекта.

Стеклянные душевые перегородки на ванну изготавливаются, как правило, по индивидуальному заказу, поэтому их можно сконфигурировать любым желаемым образом, чтобы получить в ванной комнате именно то решение, которое кажется оптимальным для конкретных условий. За проектированием, изготовлением и установкой таких перегородок остается только обратиться в надежную проверенную компанию, которая знает, как из обычного, казалось бы, стекла сделать настоящий шедевр.


Пример стеклянной душевой перегородки на ванну от Аспект-Плюс