Стеклянные винтовые лестницы для дома: восхитительная воздушностьЕсли стеклянными лестницами в различных офисах, магазинах, спа-центрах и ресторанах уже мало кого удивишь, то в жилых домах такие лестницы по-прежнему выглядят необычно и непривычно. А уже если это стеклянные винтовые лестницы, то они производят на гостей дома неизгладимое впечатление.

Винтовые лестницы издавна ассоциируются с чем-то особенным и выглядят завораживающе. Поэтому подобные лестницы тривиальными не назовешь. И хотя с функциональной точки зрения винтовые лестницы считаются менее удобными, чем прямые и угловые, их особенная прелесть настолько притягательна, что подобные лестницы устанавливаются сегодня в самых разных помещениях.

Если речь идет о домашней лестнице, то винтовую лестницу, особенно стеклянную, уместнее всего возвести в гостиной, где ее смогут по достоинству оценить все гости дома. Другим подходящим решением для установки стеклянной винтовой лестницы в доме может оказаться холл или кухня-столовая, а вот прятать столь эффектное сооружение в лестничную клетку было бы явным промахом.

Чтобы установить в доме стеклянную винтовую лестницу, стоит выбрать для нее светлый участок помещения, где преимущества стекла будут особенно заметны. Если же естественного источника света нет, стоит задуматься о подсветке лестницы: именно игра света на прозрачных гранях стекла делает лестницу столь воздушной и легкой.

Кстати, несмотря на кажущуюся хрупкость стеклянных ступеней, винтовая лестница из стекла очень прочна и надежна, что обеспечивается ее металлической опорной конструкцией. Обычно это надежно закрепленный между перекрытиями столб, на котором ступени закрепляются консольно, в то время как их свободные концы «связываются» больцами для большей жесткости конструкции. В зависимости от дизайна лестница может дополнительно крепиться к верхнему перекрытию с помощью металлических подвесов (вантов, тяг).

Ступени стеклянной лестницы должны отвечать всем требованиям безопасности и функциональности, поэтому они обычно изготавливаются из триплекса — специального многослойного стекла. В триплексе сырые (обычные) или закаленные стекла склеиваются между собой при помощи особого полимерного состава и приобретают дополнительную прочность, в результате чего триплекс может выдерживать очень высокие нагрузки.

Прозрачные стеклянные ступени винтовой лестницы смотрятся обычно наиболее эффектно, однако при необходимости их можно тем или иным образом декорировать. К примеру, на поверхность ступеней можно нанести матовый рисунок, а можно — цветную фотопечать. Кроме того, сами ступени можно сделать цветными, изготовив их из тонированного в массе стекла.

Для безопасности стеклянной винтовой лестнице в доме обязательно нужны ограждения. Со стеклянными ступенями хорошо будут гармонировать стеклянные же ограждения, а также хорошо сочетаются со ступенями из стекла ограждения из нержавеющей стали. Ограждения могут быть гнутыми, чтобы подчеркнуть плавность линий винтовой лестницы, или же могут состоять из множества небольших секций.

Установка винтовой лестницы из стекла в доме по общим принципам схожа с установкой винтовых лестниц из других материалов. Но если, скажем, деревянную лестницу для дома еще можно попробовать изготовить и установить собственноручно, то в случае со стеклянной лестницей лучше всего довериться опытным специалистам, поскольку работа со стеклянными деталям требует немалого профессионализма и соответствующего оборудования.

В компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы изготавливаем стеклянные лестницы разного назначения, размеров и конфигурации вот уже много лет. За это время наши специалисты сталкивались с самыми разными условиями установки и предлагали заказчикам оптимальные решения по соотношению цены и качества готовых конструкций. Приглашаем вас ознакомиться с примерами стеклянных лестниц от «Аспект-Плюс» в нашем разделе «Проекты», а интересующие вопросы вы всегда можете задать нашим менеджерам, выбрав удобный способ связи.


Пример стеклянной винтовой лестницы от Аспект-Плюс