Как выбрать и установить стеклянное ограждение для балконаСтеклянные ограждения для балконов — это стильно и современно и в то же время надежно и функционально. Сегодня на выбор потребителей представлено множество вариантов таких ограждений, а потому важно знать, как выбрать и установить стеклянное ограждение для балкона, чтобы в дальнейшем не сожалеть о принятом решении.

Если из всех доступных материалов для ограждения балкона выбор пал именно на стекло, это может стать прекрасным вариантом. Однако ни в коем случае нельзя действовать наобум и не принимать во внимание целый ряд факторов, влияющих на функциональность, надежность и безопасность будущих ограждений. В частности, вот на какие нюансы стоит обратить внимание.

Назначение ограждений

О того, зачем именно устанавливаются ограждения, зависит их выбор. Например, для сугубо практических целей обычно выбираются ограждения на металлических стойках, поскольку они имеют прочный каркас, которому не страшны даже самые высокие нагрузки. Если же ограждения должны подчеркнуть архитектурно-дизайнерскую задумку дома своей легкостью и воздушностью, то здесь нужны уже безрамные ограждения на зажимном профиле или же точечных креплениях.

Особенности эксплуатации

Балконные ограждения из стекла, предназначенные для ежедневной интенсивной эксплуатации, обычно выполняются из толстого стекла и оснащаются металлическими поручнями, о которые удобно опереться. А вот для случаев, когда балкон выполняет скорее имиджевую и декоративную роли, можно предпочесть ограждения без поручней — они смотрятся наиболее элегантно, современно и креативно.

Безопасность

Чтобы и самим балконом, и его ограждениями пользоваться было безопасно, высота ограждений должна составлять не менее 1 метра. А если балкон расположен на высоте второго этажа и более, то необходимая высота его ограждений составляет 1,1 м или 1,2 м. При этом огромную роль играет прочность используемого стекла: закаленное стекло должно иметь толщину не менее 8 мм, а триплекс — не менее 9 мм. При этом в ограждениях с несущим стеклом нужно применять одинарное закаленное стекло от 10 мм и более, а триплекс в таком случае нужен обязательно из закаленных стекол.

Крепление к балконной плите и стенам

Балконные плиты, как правило, изготавливаются с учетом нагрузки по всей плите в 200 кг/м2. А вот для участка шириной 80 см вдоль линии ограждения расчетная нагрузка составляет уже 400 кг/м2, т. е. в 2 раза больше! В эту нагрузку включается вес потенциально находящихся возле ограждений людей, а также вес самих ограждений и, конечно же, их креплений. Вот почему стеклянные ограждения для балконов обязательно выбираются с учетом возможности крепления к плитам и стенам выбранным способом

Чтобы установить выбранные стеклянные ограждения для балкона, необходимо в самом общем случае выполнить несколько последовательных шагов. Так, если ограждение возводится на месте старого, то сначала полностью освобождается плита балкона, причем удаляются не только сами ограждения, но и все капитальные крепежи. Если после демонтажа старых ограждений плита пострадала или же если обнаружились сколы, трещины и неровности, то обязательно перед началом дальнейших работ плита ремонтируется.

Когда же наступает черед непосредственно установки ограждений, то в соответствии с выбранным видом ограждений и способом их крепления выполняются монтажные работы. Например, при необходимости в плите высверливаются отверстия под крепления для стоек или под точечные крепления, а в стене высверливаются отверстия для закрепления поручней ограждений, если таковые предусмотрены. Доверить подобные работы лучше всего опытным профессионалам из доверенной компании.


Пример стеклянных балконных ограждений от Аспект-Плюс