Для цього матеріалу немає перекладу

Оформление террасы на даче ограждениямиВ оригинальном понимании терраса — это просто отдельная открытая площадка на фундаменте, предназначенная для отдыха, и никаких ограждений она изначально не предусматривала. Однако сегодня данное понятие трансформировалось, и все чаще террасы выполняются именно с ограждениями, которые выполняют одновременно и функциональную, и декоративную роль.

Вообще, террасы в настоящее время бывают разными и применяются практически где угодно. В быту чаще всего приходится сталкиваться с террасами на дачах, где они служат превосходным местом для семейного уютного отдыха или для веселых посиделок в компании друзей. Дачные террасы очень многообразны и могут включать множество различных элементов, в том числе и ограждения.

Оформление дачной террасы ограждениями — это один из важных этапов по обустройству этой площадки для отдыха. И выбор ограждений, как правило, продиктован общей концепцией террасы, сочетаемостью с основными строениями, а также задачами, которые возлагаются на ограждения.

Например, если ограждения возводятся для террасы, находящейся на каком-либо естественном или искусственном возвышении, то они, во-первых, обязательны, а во-вторых — должны обеспечивать полную безопасность находящихся на террасе людей. В этом случае ограждения нужны не какие-нибудь «номинальные», а прочные и надежные, которые смогут, к примеру, выдержать вес человека и при этом будут устойчивы к действию разных погодных явлений — ветра, осадков, зноя.

Если же терраса находится на одном уровне с основной поверхностью, задача ее ограждений сводится к украшению постройки и зонированию пространства. В этом случае уже не столь большое внимание уделяется техническим характеристикам (хотя и они, безусловно, остаются важными), зато в приоритете сочетаемость ограждений с основным зданием, ландшафтом, мебелью и оснащением террасы.

Материалы для возведения ограждений дачных террас обычно применяются самые разные — от традиционных дерева, металла и камня до современных стекла, пластика. Каждый из таких материалов имеет свои плюсы и минусы. К примеру, дерево приходится дополнительно защищать от воздействия осадков, каменные ограждения выглядят чересчур уж массивно и громоздко, а металл зачастую требует обработки от коррозии. Пластик, в свою очередь, обычно недолговечен, подвержен быстрому износу, не выглядит достаточно презентабельно.

Стекло для ограждений террасы на даче можно назвать одним из наиболее подходящих вариантов, ведь недостатков у него почти нет, зато достоинств — хоть отбавляй! Так, в первую очередь подобные ограждения высоко ценятся за современный стильный дизайн, который моментально преображает участок и добавляет элегантности любой террасе. Во-вторых же, стеклянные ограждения для террас очень тонкие и полностью светопрозрачные, но при этом прочные и легко выдерживают даже высокие нагрузки — такие можно установить как на обычной, так и на высотной террасе.

Еще одно важное достоинство стеклянных террасных ограждений — разнообразие доступных вариантов крепления, благодаря чему оптимальный способ крепежа легко подобрать для практически любого случая. К примеру, можно установить ограждения на металлических стойках, можно установить полностью безрамные ограждения с помощью скрытых алюминиевых профилей, а можно сделать даже ограждения на точечных креплениях. А еще ограждения из стекла для террасы на даче можно по желанию оснащать либо не оснащать поручнями, можно делать прямыми или гнутыми, можно украшать или же оставлять прозрачными и практически незаметными.


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс