Для цього матеріалу немає перекладу

Сауна в квартире: основные особенности установки и обслуживанияКогда-то ни один жилой дом не обходился без бани. В современных квартирах баню заменили ванные комнаты, однако, увы, достичь в них того же эффекта не только очищения, но и расслабления, какой дает парная, невозможно. Вот почему многие сегодня задумываются об установке сауны в квартире, но не знают, с чего именно начать и что учесть при работе.

В настоящее время возведение сауны в квартире действительно вполне реально. Только, конечно же, такая сауна будет существенно отличаться от парной на участке собственного дома или коттеджа. Во-первых, сауна в квартире, как ни крути, будет достаточно скромной по размерам — всего на 1 или на 2 человек. Во-вторых же, такую сауны не получится топить дровами — доступны только электрокаменка либо ИК-печь.

Конечно же, сауну в квартире не получится установить без соответствующих разрешений от госорганов. К примеру, чаще всего за разрешениями приходится обращаться в жилищную инспекцию и пожарную инспекцию. При этом не в любом месте квартиры получится установить сауну, а только в нежилых помещениях, например, в ванной комнате или коридоре.

С точки зрения пожарной безопасности важно, чтобы сауна в квартире была оснащена печью, которая может сама выключаться по достижении заданной температуры или по истечении определенного времени. Также правила пожарной безопасности требуют, чтобы в квартире, где решено установить сауну, была противопожарная сигнализации, датчики дыма, система пожаротушения.

Если сложности не пугают, в квартире можно как установить сборную сауну, так и возвести ее с нуля. В последнем случае работы будут более длительными и сложными, зато можно будет построить сауну желаемого размера и конфигурации. Основные этапы возведения сауны в таком случае в самом общем случае включат выбор места под установку сауны, возведение каркаса, внутреннюю отделку кабины, установку печи необходимой мощности, оснащение сауны необходимым оборудованием, а также установку дверей для сауны.

При постройке кабины для сауны в квартире требуется обеспечить хорошую гидро-, паро- и теплоизоляцию парной, правильно подобрать печь по мощности, а также оснастить сауну специальными влаго- и термостойкими светильниками, проводкой. При этом отделку сауны в квартире обычно разрешается делать только из древесины несмолистых пород, имеющей специальную огнестойкую пропитку.

Отдельного внимания заслуживают двери для сауны. Как и вся кабина, они должны быть, конечно же, термостойкими, а еще они должны надежно защищать остальную часть помещения от проникновения горячего пара из кабины сауны. Разумеется, прочность дверей и комфорт их использования тоже играют роль.

Стеклянные распашные двери — одно из наиболее популярных решений для саун, в том числе и квартирных. Такие двери как раз обладают необходимой устойчивостью к действию высокой температуры и влаги, они негорючи, прочны и надежны, при правильной установке плотно прилегают к стенкам кабины, обеспечивая защиту от проникновения пара. При этом у стеклянных дверей может быть самый разный дизайн, что позволяет придать сауне индивидуальности.

Так, двери из стекла можно просто оставить прозрачными, а можно тонировать в массе, придав им, например, бронзовый цвет, также их можно полностью или частично матировать, украсив по индивидуальному эскизу. Оснащаются двери прочными металлическими петлями и деревянными ручками, по периметру дверной коробки при этом укладывается уплотнитель.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает стеклянные двери разного назначения, размера и конфигурации. Мы изготавливаем двери из закаленного стекла толщиной 8-10 мм, по индивидуальному заказу украшаем их матовым рисунком, нанесенным при помощи пескоструя, комплектуем необходимой фурнитурой. Примеры изготовленных в компании дверей можно увидеть в разделе «Проекты» нашего сайта, а задать интересующие вопросы можно нашим менеджерам.