Основные нюансы установки стеклянных дверей в квартиреЕще не так давно привычными в квартирах были лишь деревянные межкомнатные двери. Сегодня же есть много альтернатив таким дверям, одной из которых являются стеклянные дверные полотна. Они имеют немало достоинств, однако их установка требует определенной подготовки и сноровки, поэтому не так уж проста. О том, какие нюансы есть в установке стеклянных дверей в квартире, речь подробнее пойдет далее.

Сначала стоит вспомнить о том, почему же именно стеклянные двери успели завоевать такую популярность. Так, во-первых, качественное стеклянное дверное полотно очень устойчиво к температурным перепадам и действию влаги, поэтому стеклянные двери не «поведет», даже если установить их в сауне. Во-вторых, стеклянное полотно не впитывает и не выделяет каких-либо вредных веществ и является экологически чистым и очень гигиеничным материалом.

Наконец, в-третьих, стеклянные двери в квартире — это невероятно стильно и современно, с помощью различных вариантов художественного оформления им можно придать практически любой дизайн и вписать практически в любой стиль интерьера.

Впрочем, самым важным достоинством дверей из стекла многие назвали бы, пожалуй, их полную светопрозрачность, что особенно актуально, если помещение не имеет достаточного естественного освещения. При этом можно не переживать, что стеклянные двери нивелируют приватность в комнатах квартиры — выручит полное или частичное матирование стекла.

Итак, какие же нюансы следует учитывать при установке стеклянных дверей? В первую очередь стоит упомянуть о самих характеристиках стекла. Дело в том, что для изготовления дверей применяется обычно специальное закаленное стекло толщиной от 8 мм, что обуславливает, с одной стороны, повышенную прочность и устойчивость такого стекла к фронтальным ударам, а с другой — делает уязвимыми его торцы и углы. Поэтому одно из главнейших правил обращения со стеклянным дверным полотном при установке — не ставить его на бетон, плитку или металл и не подвергать повышенной нагрузке его углы.

Второй важный нюанс — подготовка отверстий под крепления фурнитуры. В связи с тем, что в изготовлении дверей используется закаленное стекло, подобные отверстия приходится сверлить заранее — еще до закалки. В противном случае — при попытке высверлить отверстия в уже закаленном стеклянном полотне – можно получить вместо двери груду мелких округлых осколков.

Третий момент касается важности точности позиционирования дверного полотна в коробке. Стеклянные двери «не прощают» даже малейших огрехов в установке и любые «перекосы» с ними очень заметны, поэтому, как правило, установка стеклянных дверей требует участия двоих или даже троих мастеров: пока один выполняет крепление фурнитуры, остальные помогают удерживать полотно в строго заданном положении.

Ну и четвертый нюанс связан с выбором и креплением фурнитуры для стеклянных дверей. Фурнитура должна быть максимально прочной и качественной, желательно сделанной из нержавеющей стали. Крепить ее нужно аккуратно, чтобы, с одной стороны, не слишком затягивать элементы на дверном полотне, из-за чего оно может повредиться, а с другой — не затягивать их и слишком слабо, иначе конструкция может сместиться и дверь «перекосит».


Пример стеклянных дверей от компании Аспект-Плюс