Теперь на первый план выходит не столько экономия пространства, сколько общая задача оптимизации пространственных интерьерных решений. Включение в интерьер различных раздвижных систем привносит в него разнообразие, динамику, интригу.
    С их помощью можно трансформировать пространство дома, либо обособляя функциональные и личные, приватные зоны, либо объединяя их в парадные залы или анфилады.
     Возросшему вниманию дизайнеров к раздвижным дверям способствовала также современная фурнитура, обеспечивающая плавное и бесшумное движение больших дверных полотен и гарантирующая надежность, отсутствие перекосов и каких-либо других проблем на долгие годы. Кроме того, ряд ведущих мировых производителей изготавливает наряду с распашными раздвижные двери элитного класса. В их каталогах представлены сотни вариантов дверей различного дизайна. Для их создания используются ценные породы древесины, обработанное различными способами стекло, в том числе и витражное, металл. В соответствии с вашими эстетическими запросами и концепцией интерьера межкомнатные раздвижные двери выполняются в любом стиле - от классики до хай-тека. На заводах Европы могут изготовить двери под ваш проем, а также по вашему эскизу.
     Для современного взыскательного клиента в соответствии с принципом единства в разнообразии создаются гармоничные комплекты панелей стенных шкафов-купе, межкомнатных дверей и сдвижных перегородок, дверей в ванные комнаты и бассейны, сдвижных ограждений джакузи и душа.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И МОНТАЖА

     Раздвижные двери могут иметь одно или несколько полотен, которые сдвигаются друг на друга, вдоль поверхности стены или внутрь стены. Число полотен (как правило, не больше четырех) определяет толщину всей сборной конструкции. Ее величина особенно существенна, если все полотна съезжают в одну сторону. Например, в тех случаях, когда проем расположен у стены.
     Наиболее сложен в монтаже вариант, когда полотна уходят в камеру внутри стены. В этом случае система направляющих должна быть смонтирована до того, как стены будут обшиты гипсокартоном. Особые требования при этом предъявляются к надежности фурнитуры, так как ее ремонт может сопровождаться большими разрушениями. С другой стороны, такие двери позволяют с помощью гипсокартонной обшивки формировать арочные проемы или проемы любой другой непрямоугольной формы, прикрывающие часть дверных полотен.
     В принципе дверные полотна могут перемещаться по нижнему направляющему рельсу на роликах, состоящих из нескольких колесиков. Но такая конструкция используется, как правило, только в шкафах-купе. Если применить ее для межкомнатных дверей, рельс будет периодически забиваться грязью, под ролик может что-нибудь попасть и вывести дверь из строя. И, наконец, рельс на полу в проеме может быть опасен, особенно для обладательниц туфель на «шпильках».
     Поэтому для раздвижных дверей используют подвесную систему, при которой полотна перемещаются с помощью роликов по верхней направляющей, изготовленной из алюминиевого профиля. Такая конструкция способна выдержать значительный вес дверных полотен в зависимости от материала, из которого изготовлены ролики. Кроме того, прочность конструкции зависит от надежности крепления роликов к дверному полотну и, разумеется, от того, насколько прочно крепятся к стене верхние направляющие.
     Направляющие, установленные непосредственно на гипсокартон, могут не выдержать даже дверей с облегченными полотнами. Поэтому над проемом, в котором предполагается установить раздвижные двери, должна быть предусмотрена закладная деталь (деревянная балка), которая при необходимости может быть дополнительно усилена металлическим швеллером. Направляющие крепятся к такой закладной балке в проеме или непосредственно к бетонному перекрытию между этажами.

ПОЛОТНА РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ

     Полотна раздвижных дверей могут быть различны по материалам и конструкции, так же как и у распашных дверей. Однако некоторые ограничения на вес полотна могут накладываться в тех случаях, когда недостаточна прочность межкомнатной перегородки. С другой стороны, для раздвижных дверей можно широко использовать различные стеклянные вставки, так как такие двери значительно меньше, чем распашные, подвергаются ударным нагрузкам при открывании-закрывании.
     Аксессуары для раздвижных дверей имеют естественную специфику. Например, ручки делаются заглубленными для того, чтобы они не мешали сдвигу полотен. Фиксация двери осуществляется с помощью специальных штырей в нижней части полотен и приемных отверстий в полу проема.
     Полотна из массива для раздвижных конструкций практически не изготавливаются. Цельный массив чрезвычайно чувствителен к температурному режиму и колебаниям влажности в помещении. Его может «повести», и дверь перекосит. В отличие от распашных конструкций в раздвижных это будет иметь фатальные последствия. Поэтому для любителей основательного дизайна (при условии наличия у них прочных перегородок) может быть изготовлена дверь из наборной, так называемой листельной древесины. Она образуется путем склейки двух слоев хорошо высушенных реек (пистолей) со встречным направлением волокон и листа тонкой фанеры между ними. Такое полотно по своим качествам максимально приближено к натуральному массиву дерева и, сверх того, обладает значительно большей устойчивостью к резким перепадам температуры и влажности, характерным для начала и конца отечественного отопительного сезона.
     Очень хорошо зарекомендовали себя в раздвижных конструкциях комбинированные дверные полотна. Например, с заполнением каркаса из натуральной древесины более плотным материалом - ДВП (древесно-волоконная панель). Для уменьшения веса такой двери используют ДВП с продольными пустотами. Такой вариант дополнительно способствует улучшению звукоизолирующих свойств дверного полотна.
     Еще меньший вес имеют комбинированные пустотелые полотна с сотовым наполнением. В них каркас из древесины закрыт с двух сторон листами из МДФ, между которыми вклеена похожая на соты структура из прессованной бумаги. Такое полотно обладает достаточной прочностью, но меньшими звукоизолирующими свойствами.
     Поверхность деревянных и комбинированных дверей декорируется шпоном и покрывается лаком или окрашивается. Двери могут быть как гладкими, так и филенчатыми. Использование стеклянных вставок, в том числе и большой площади, неограниченно расширяет возможности дизайна дверей. Для остекления используется высокопрочное прозрачное или тонированное стекло, обработанное тем или иным способом. Применяются фацетная огранка, сатинирование (химическое травление), пескоструйная обработка, создание трехмерных рисунков внутри оптического стекла по лазерной технологии и др.

ХРУСТАЛЬНАЯ МЕЧТА

     Очень перспективно использование безрамного стекла для раздвижных интерьерных конструкций. Во-первых, стекло - это наиболее экологичный материал; во-вторых, оно практически не подвержено влиянию времени; в-третьих, оно в отличие от древесины не боится влаги и без дополнительных покрытий может использоваться для дверей в ванные, бассейны и душевые. И наконец, в-четвертых, стекло пропускает свет, и это можно использовать как в практических, так и эстетических целях.
     Естественный недостаток стекла - его хрупкость. Но он с успехом преодолевается. Для безрамных раздвижных конструкций используется безопасное закаленное стекло. Оно получается из обычного стекла толщиной 10 - 15 мм путем высокотемпературного нагрева с последующим охлаждением в специальном режиме. При этом стекло приобретает высокую ударопрочность. Если же в результате больших усилий оно все-таки будет разбито, то разлетится на мелкие кусочки без острых граней, не причинив никому вреда.
     Для достижения наилучших результатов используют, как правило, полированное стекло таких производителей, как Pilkington (Англия), Glaverbel (Бельгия), San-Gaben (Франция) с высококачественной обработкой кромки. Стекло может быть серым, голубым, тонированным «под бронзу», матовым, рифленым, с художественной матировкой и т. д. Интерес для заказчика могут представлять так называемые стекла «шпион» с видимостью в одном направлении. Такая стеклянная стена может с успехом разделять, например, спальню и ванную комнату.
     Для безрамных стеклянных конструкций предназначена специальная фурнитура, которую выпускают такие ведущие мировые производители, как Dorma (Германия) и GCC (Тайвань). Сверху стеклянные панели фиксируются специальными точечными креплениями, ролики которых скользят по направляющему рельсу. Стандартный рельс имеет длину 3,6 м и может нести от двух панелей шириной по 1,5 м до четырех более узких панелей. Внизу устанавливается так называемая ответная часть - небольшой фиксатор у края проема - для того чтобы избежать возникновения колебаний панели (чтобы дверь не «играла»).
     Фурнитура может быть с различными вариантами отделки: матовая нержавеющая сталь, покрытие «под золото», анодированный алюминий различных расцветок. Так что крепления сами по себе могут служить украшением конструкции. Но при желании верхняя часть конструкции может быть закрыта декоративной крышкой. С противоположной стороны двери видны только точки, в которых крепления присоединяются к стеклу.
     Безрамные стеклянные системы позволяют реализовать два дополнительных варианта раздвижных конструкций:
  • раздвижные радиусные двери из гнутого закаленного стекла. Они используются прежде всего в ванных комнатах, но могут найти применение и в жилой зоне;
  • системы раздвижных стен с парковочной зоной, способные перекрывать большие пространства. Дойдя до зоны парковки, стеклянные панели разворачиваются на 90 градусов и компактно группируются.