Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные перегородки в прихожей — решение для современного интерьераНесмотря на растущую популярность объединенных функциональных пространств в жилом интерьере, многие по-прежнему хотели бы иметь не «виртуальные», а вполне реальные и ощутимые разделители тех или иных зон и помещений. Вот только капитальные стены или глухие непрозрачные перегородки значительно «утяжеляют» интерьер, а вот легкие и прозрачные стеклянные перегородки — это совсем другое дело!

Прихожая встречает жильцов и гостей, с первой же минуты она уже начинают формировать впечатление о доме или квартире, вызывает какие-то ассоциации. Так, если эта комната маленькая и темная, она действует угнетающе, зато светлая и просторная прихожая радует и словно бы приглашает пройти дальше.

К сожалению, в условиях обычных городских многоэтажек, особенно старой постройки, прихожие зачастую именно тесные и темные. И приходится прилагать немало усилий, чтобы хоть как-то исправить ситуацию и привнести в интерьер побольше света и свободного пространства. Для этого могут использоваться различные приемы отделки прихожей, тщательный выбор мебели, продуманное освещение.

С помощью полностью светопрозрачных стеклянных перегородок работу по созданию из прихожей светлого и уютного помещения можно значительно упростить. Такие перегородки хорошо пропускают свет и если установить их между прихожей и любой комнатой с хорошим освещением, то и в прихожую будет попадать много света.

Многие боятся идеи установки стеклянных перегородок между прихожей и остальными комнатами из-за того, что все находящееся в этих комнатах окажется «на виду». Но на самом деле это не такая уж большая проблема, ведь современные способы изготовления и украшения перегородок из стекла позволяют добиться желаемой степени прозрачности и «приватности».

Так, перегородки можно сделать полностью матовыми: они сохранят способность хорошо пропускать свет, но не позволят рассмотреть, что находится за ними. Кроме того, перегородки можно матировать лишь частично, создав на их поверхности своеобразный узор или рисунок из прозрачных и матовых элементов — получается великолепный декоративный эффект.

Для прихожей можно выбрать как распашные, так и раздвижные или складные перегородки, при этом часто предпочтение отдается именно раздвижным вариантам, поскольку эти перегородки чрезвычайно компактны: движение створок проходит в одной плоскости с перегородками и не требует большого количества свободного места перед ними.

Обычно для перегородок из стекла применяется специальное закаленное стекло толщиной 8-10 мм. Такое стекло характеризуется повышенной прочностью и безопасностью, а даже если его каким-либо образом удастся разбить (к ударам наиболее чувствительны торцы закаленного стеклянного полотна), то оно просто превратиться в очень мелкие округлые осколки, которые никого не поранят.

Применяемая фурнитура для перегородок зависит от их типа и может включать как комплект распашных или маятниковых петель, так и специальную рейлинговую систему с верхним или нижним способом крепления направляющих. Изготавливается такая фурнитура, как правило, из нержавеющей стали, что обеспечивает ее долговечность, прочность, устойчивость к механическому износу.

Возможности, предоставляемые стеклянными перегородками для оформления интерьера прихожей или же других комнат в доме либо квартире, буквально неисчепраемы, и к любому стилевому решению интерьера можно подобрать подходящий вариант перегородок. Остается только найти, кому именно можно доверить индивидуальное изготовление и установку перегородок из стекла.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем широкий спектр услуг по изготовлению и монтажу стеклянных конструкций, включая и разнообразные стеклянные перегородки. Приглашаем вас ознакомиться с примерами наших перегородок и уточнить интересующую информацию у наших менеджеров, чтобы получить в свое распоряжение стильные и современные изделия для вашего уютного интерьера.


Примеры стеклянных перегородок от Аспект-Плюс