Выбор ограждений для бетонной лестницы в домеЛестница из бетона — это отличный вариант для частного дома, ведь такой лестнице довольно легко можно придать желаемую форму и габариты, ее можно отделать самыми разными материалами и при этом к ней подойдут самые разные перила (ограждения). О том, какие именно ограждения лучше подойдут для бетонной лестницы в доме, речь подробнее пойдет далее.

Почему именно лестница из бетона хорошо подходит для частного дома? В первую очередь потому, что бетон — очень прочный и износостойкий материал, который в течение десятков лет прекрасно выдержит даже самую интенсивную эксплуатацию и сохранит все свои свойства. Кроме того, бетон является огнестойким материалом, а монолитная конструкция бетонной лестницы не имеет никаких расшатывающихся от динамической нагрузки элементов.

С помощью бетона в лестнице для дома можно воплотить любую задумку архитекторов и дизайнеров. При этом существует просто огромная масса вариантов сочетания бетона с разными отделочными и строительными материалами, что позволяет создавать уникальный дизайн для каждой конструкции.

Поскольку бетонные ступени лестниц можно облицевать практически чем угодно, то ограничений в выборе ограждений для лестниц с такими ступенями практически нет. И одинаково хороши здесь будут и перила из дерева, и металлические перила, и современные стеклянные ограждения.

Чтобы выбрать подходящие ограждения для бетонной лестницы, необходимо рассмотреть сразу несколько факторов. Во-первых, это, конечно же, дизайн самой лестницы. Так, если планируется лестница массивная и внушительная, то и ограждения ее должны быть сплошными, «тяжелыми». А вот если лестница «воздушная» и «легкая», то и перила ей нужны ажурные, зрительно практически невесомые.

Следующий фактор — это ширина лестничного марша. Если она минимальна (скажем, всего 90 см), то, конечно же, устанавливать на лестнице ограждения, занимающие много места, нельзя. Зато в таком случае могут подойти тонкие стеклянные ограждения или же ограждения на металлических стойках с креплением в торец марша.

Еще при выборе ограждений для бетонной лестницы в частном доме следует обратить внимание на сложность их изготовления и монтажа и, само собой, стоимость. Например, в случае с ажурными коваными ограждениями результат получается, безусловно, красивый, однако производство таких ограждений сложно и требует длительного времени, установку обязательно должны выполнять специалисты, а стоимость подобных ограждений отнюдь не маленькая.

Заключительный фактор — это особенности эксплуатации выбранных ограждений. Они должны быть долговечными, прочными и безопасными, должны быть, кроме прочего, еще и гигиеничными. При этом на случай поломки ограждения также должны обеспечивать возможность легкой и быстрой замены или ремонта поврежденных элементов без потери функциональности всей лестницы.

Стеклянные ограждения для бетонных лестниц в частном доме — пожалуй, одно из лучших решений по сочетанию нескольких факторов. Такие ограждения, во-первых, очень стильные и современные, они великолепно сочетаются с самой разной отделкой ступеней бетонной лестницы. Во-вторых, ограждения из стекла тонкие и прозрачные, они практически не занимают места на лестнице и визуально не утяжеляют ее конструкцию. Наконец, в-третьих, стеклянные перила безопасны, надежны и долго служат, а поддерживать их в чистоте — проще простого.


Пример стеклянных ограждений для лестницы с бетонной основой от Аспект-Плюс