Для цього матеріалу немає перекладу

Ограждения из алюминия: особенности примененияСовременные металлические ограждения лестниц, террас и балконов чаще всего выполняются из нержавеющей стали. Такие ограждения отличаются высокой прочностью и надежностью, однако стоят они довольно дорого, поэтому там, где только возможно, их нередко стараются заменить ограждениями из алюминия. Каковы же особенности применения подобных ограждений?

Алюминиевые ограждения для лестниц, террас, балконов, а также других конструкций доступны в цене, легки и прочны, имеют широкую цветовую гамму и не боятся коррозии. Тем не менее, подобные ограждения не вытеснили нержавеющие, хотя те и стоят дороже. Почему же так происходит?

Все дело в особенностях алюминия как материала для изготовления ограждений: он настолько пластичный и легкий, что использовать его для ограждений, предназначенных для очень интенсивной эксплуатации обычно не рекомендуется, поскольку в подобном случае ограждения могут деформироваться или «разболтаться».

Зато в условиях эксплуатации в небольшом офисе или, скажем, жилом доме ограждения из алюминия показывают отличные результаты, что и делает их востребованными. При монтаже таких ограждений не требуются сварочные работы, а собираются элементы ограждений из отдельных стандартных деталей, благодаря чему установка ограждений выполняется быстро.

Как правило, алюминиевые ограждения для лестниц, террас, балконов и прочих сооружений состоят из алюминиевых стоек, которые крепятся на опорную поверхность сверху или сбоку, а также заполнения, которое может быть ригельным (леера) или же стеклянным. Крепление алюминиевых стоек обычно осуществляется с помощью анкеров, а заполнение к стойкам крепится, как правило, при помощи зажимных или резьбовых держателей.

Поскольку алюминий хорошо «переносит» окраску, его удобно применять для изготовления стильных дизайнерских ограждений разных цветов. А в сочетании с разными материалами заполнения удается получать поистине огромное количество вариантов эффектных ограждений, которые уместны даже в оформлении парадной лестницы дома или офиса.

Одним из лучших материалов для заполнения алюминиевых ограждений считается стекло. Современные способы обработки этого материала позволяют получать чрезвычайно прочное и максимально безопасное стекло, которое к тому же обладает прекрасными декоративными качествами. К примеру, широко для декорирования стекла применяется тонирование в массе, художественное матирование и травление.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает алюминиевые ограждения разного назначения. Ограждения изготавливаются из анодированного алюминия с отделкой «хром», «никель» и «золото», стойки и поручни могут быть выполнены из круглой или квадратной трубы, а заполнение — из стекла (по оси стоек и с выносом) или же из алюминия (тонкие трубки). Варианты стекол для ограждений доступны разные, включая как закаленное стекло, так и триплекс.


Пример алюминиевых ограждений со стеклом от Аспект-Плюс