Эргономика ванной комнаты и стеклянная душевая кабинаСтеклянная душевая кабина сегодня является практически таким же неотъемлемым атрибутом ванной комнаты, как, например, умывальник. А в тех случаях, когда ванная имеет небольшие размеры, подобная кабина вообще является единственно возможным вариантом оборудования для ежедневной гигиены. Вот только без учета эргономики ванной комнаты душевую кабину из стекла устанавливать ни в коем случае нельзя.

В целом эргономика как наука занимается изучением взаимодействия машин и оборудования и человека. Но в контексте интерьера эргономика понимается чаще всего как определенный свод правил, призванных обеспечить максимальную безопасность и комфорт человека в пространстве того или иного помещения.

Если говорить непосредственно об интерьере ванной комнаты, то в этом случае требования эргономики предписывают мебель и сантехническое оборудование располагать так, чтобы при повседневной их эксплуатации гарантировать отсутствие травм и дискомфорта. Для лучшего понимания таких требований удобно привести следующий пример.

Одно из правил эргономики ванной комнаты гласит, что минимально необходимый отступ сбоку от стены для умывальника составляет 10 см. Если же подобным правилом пренебречь и расположить умывальник «впритык» к стене ванной комнаты, то умывающийся все время будет задевать локтями эту стену и в результате получать болезненные ощущения или даже ушибы.

В отношении душевой кабины из стекла правила эргономики ванной комнаты особенно важно соблюдать, чтобы пользоваться такой кабиной было приятно и удобно. Так, прежде всего требования эргономики регулируют размеры самой душевой кабины: минимально необходимо хотя бы 76х76 см, а оптимальным размером кабины будет 90х90 см. Хотя, конечно, если размеры ванной комнаты позволяют, можно установить и кабину побольше.

Следующее важное требование эргономики ванной комнаты касается расстояния от стенок и дверей душевой кабины до остальных предметов интерьера или стен комнаты. Так, до стены или иного препятствия от выхода душевой кабины должно быть как минимум 60 см, а оптимальное расстояние — 75 см. При этом свободного пространства перед кабиной должно хватить еще и на то, чтобы вытереться полотенцем, а это как минимум 110 см для вытирания тела, 65 см — для вытирания головы.

Эргономика ванной комнаты, как уже отмечалось, должна обеспечить отсутствие травм. Поэтому в эргономичной ванной нужна душевая кабина, которая полностью удовлетворит данному условию. В частности, пол такой кабины можно оборудовать антискользящим ковриком или специальной накладкой, а рядом с кабиной можно дополнительно установить поручни, что будет особенно актуально, если душем пользуются пожилые или больные люди.

К качеству самой стеклянной душевой кабины в данном контексте тоже предъявляются высокие требования: стекло должно быть очень прочным и максимально безопасным, используемая фурнитура должна быть надежной и обеспечивать фиксацию неподвижных элементов конструкции и легкое движение распашных или раздвижных элементов.

В нашей компании «Аспект-Плюс» стеклянные душевые двери, стеклянные душевые кабины и стеклянные душевые уголки выполняются из высокопрочного закаленного стекла толщиной 8-10 мм, которое может быть как прозрачным и бесцветным, так и тонированным в массе, матированным. Готовые конструкции мы снабжаем надежной фурнитурой из нержавеющей стали от ведущих мировых производителей. Примеры душевых кабин и дверей из стекла вы найдете в разделе «Проекты» нашего сайта, а задать интересующие вопросы вы можете нашим менеджерам.


Примеры стеклянных душевых кабин, дверей и перегородок от Аспект-Плюс