Стеклянные перегородки для спальниВ современном жилом интерьере постепенно отживают свое традиционные приемы разделения пространства, поэтому все более и более актуальными становятся стеклянные перегородки — легкие, прозрачные, стильные и удобные. В жилых домах и квартирах стеклянным перегородкам найдется место практически в любой комнате, к примеру, даже в спальне.

Зонирование пространства при помощи стеклянных перегородок — практика, перекочевавшая в дизайн интерьера жилых помещений из офисов open space, где с помощью подобных перегородок уже давно эффективно решается проблема разделения помещений на функциональные зоны и сохранения визуальной целостности пространства.

Перегородками из стекла можно поделить любое пространство на необходимые зоны и оставить его максимально светлым и воздушным. Кроме того, преимуществом стеклянных перегородок является возможность сдвигать или складывать их, по мере необходимости закрывая или открывая те или иные зоны помещения.

Если говорить о стеклянных перегородках в спальне, то идея использовать прозрачные «стенки» из стекла для столь приватной и даже интимной зоны кажется на первый взгляд несколько странной. Однако практика показывает, что подобные решения имеют целую армию приверженцев, которые не боятся экспериментов и готовы пересмотреть привычные роли комнат в квартире или доме.

Стеклянная перегородка в спальне чаще всего используется как альтернатива занавескам — тем, что еще пару десятилетий назад в малогабаритных квартирах использовались для выделения спальных зон в комнатах, служивших заодно гостиными, детскими и рабочими кабинетами. Перегородки из стекла куда эстетичнее и практичнее занавесок, при этом они могут быть фиксированными или раздвижными, а стекло в них может быть как прозрачным, так и матовым.

Кстати, последний вариант — матовое или частично матированное стекло — наиболее востребован в перегородках для спален. С помощью такого стекла легко найти компромисс между воздушностью пространства и ощущением приватности. А если перегородки раздвижные или складные, то в дневное время они могут быть убраны, чтобы не загромождать комнату, а на время сна — закрыты.

Хотя стеклянным перегородкам для спальни в какой-то мере присущая изолирующая функция, все же основная их роль — декоративная. Поэтому сегодня подобные перегородки часто имеют необычный дизайн или украшаются разными способами, например, фотопечатью, пескоструйным художественным матированием, травлением, гравировкой и т. д.

Стильные современные стеклянные перегородки хорошо вписываются в спальни разных размеров и разной планировки и потому весьма востребованы. Однако здесь важно не забывать о том, что стекло считается хрупким материалом и должно быть специальным образом подготовлено к подобной эксплуатации. Плюс его необходимо снабдить еще крепежной и раздвижной или складной фурнитурой, которая обеспечит долговечность и надежность конструкции.

В нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, для изготовления стеклянных перегородок используется высококачественное закаленное или же многослойное (триплекс) стекло и фурнитура из высокопрочной нержавеющей стали. Мы предлагаем стеклянные перегородки разных размеров и конфигураций, разного назначения и разного дизайна, чтобы вы могли найти оптимальное решение именно для вашего дома, квартиры или офиса.


Примеры стеклянных перегородок от компании Аспект-Плюс