Стальные лестницы для домаЕсли подумать о лестнице в частном доме, то чаще всего перед мысленным взором предстает деревянная конструкция со слегка поскрипывающими ступенями и фигурными балясинами. Однако деревянные лестницы уже давно не единственное решение для частных домов, и сегодня, к примеру, часто предпочтение отдается стальным лестницам для дома. Почему? Рассмотрим с вами далее.

В стальной лестнице и опорные конструкции, и функциональные элементы, такие как ступени и ограждения, изготавливаются из стали. Подобные полностью металлические лестницы не принято ассоциировать с уютом жилого дома, и привычнее они смотрятся в офисных зданиях или производственных помещениях. Но все меняется.

Сегодня все больше и больше возрастающая популярность такого стиля интерьера, как лофт, показывает, что внесение некой нотки индустриальности в оформление жилых помещений приветствуется. Поэтому «обнажение» технических коммуникаций, а также использование нарочито урбанистических элементов в интерьере, включая металлические лестницы, применяются дизайнерами как мощные стилистические приемы.

Чем же хороши стальные лестницы для дома? Прежде всего — своей надежностью и долговечностью. При обычной бытовой эксплуатации стальная лестница может служить десятки и десятки лет, причем даже без особого ухода за ней. Кроме того, стальные лестницы невероятно прочны и легко выдержат вес нескольких человек или габаритной мебели и техники.

С помощью стали реализовать практически любое дизайнерское решение лестницы, даже самое креативное, – это не проблема. Сталь прекрасно поддается обработке, поэтому придать лестничным элементам любые желаемые формы довольно легко. При этом конструкция будет выглядеть очень легкой и воздушной, ведь даже при небольших габаритах лестницы из стали, как уже упоминалось, очень прочны.

Стальные лестницы универсальны по сфере применения, и в жилом доме их можно использовать как в качестве межэтажных, так и в качестве входных – температурные перепады, ветер и осадки им совершенно не страшны. А уход за подобными лестницами и вовсе минимален: достаточно по мере необходимости очищать поверхности лестницы от загрязнений с помощью воды и обычного мыла.

Стальные лестницы относительно просты в установке. В отличие, к примеру, от бетонных, они не требуют возведения опалубки и ожидания затвердения залитого бетона: на сварные косоуры или тетивы можно, словно детали конструктора, нанизать ступени и ограждения и максимально быстро получить готовую к эксплуатации лестницу.

Стальные лестницы для дома могут быть как закрытыми, так и открытыми, причем именно последний вариант чаще всего оказывается предпочтительным, ведь тогда подлестничное пространство остается свободным и пригодно для использования. К примеру, под металлической лестницей открытого типа можно разместить зону отдыха, зеленый «уголок» и даже целую кухню!

Компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает комплексное изготовление лестниц из стали как для дома, так и для офиса. Наши специалисты могут спроектировать, изготовить и установить для вас лестницы разного размера и конфигурации, оснастив их стильными и современными ограждениями, чтобы готовая лестница радовала своей надежностью, безопасностью и отличным дизайном. Узнайте больше об изготовлении лестницы под заказ у наших менеджеров.


Пример лестницы от Аспект-Плюс на стальном каркасе со стеклянными ступенями