Для цього матеріалу немає перекладу

Организация кухни под лестницей — оригинальное решение для частного домаВ привычном понимании для кухни следует выделять отдельную комнату, где хозяйке будет удобно готовить еду, мыть посуду, хранить продукты и разную утварь. Однако современные реалии давно уже не ограничены таким видением, и сегодня вполне можно встретить кухни-студио и даже кухни-острова. А как насчет кухни под лестницей?

Лестница на мансарду или второй этаж в частном доме — дело обычное. Чаще всего такую лестницу устанавливают в холле или гостиной, а иногда даже строят под нее отдельную лестничную клетку. Подобные решения хороши, когда свободного пространства много, а вот если место нужно экономить, приходится прибегать к нестандартным вариантам.

Организация кухни под лестницей — оригинальный способ сэкономить место в доме за счет рационального использования подлестничного пространства, которое в другом случае просто пустовало бы. И пусть на первый взгляд идея кажется несколько странноватой, на самом деле она очень даже практична. К примеру, особенно востребовано подобное решение в дачных домах.

Кухня под лестницей может быть как полноценной, с мойкой, плитой, разными шкафчиками и рабочей поверхностью, так и «урезанной», т. е. включать в себя лишь часть привычного кухонного оборудования и предметов мебели. Выбор будет зависеть, конечно же, от имеющихся особенностей планировки, конфигурации и размеров лестницы, а также задач, которые стоят перед жильцами при проектировании кухни.

Главная особенность обустройства кухни под лестницей в частном доме — ограниченность пространства, причем не только по горизонтали, но и по вертикали. Поэтому для такой кухни многие стандартные предметы мебели или модели кухонной бытовой техники могут не подойти по размеру. Впрочем, индивидуальный заказ мебели и грамотное планирование пространства вполне решают проблему, так что это нельзя назвать серьезным препятствием.

Кухню под лестницей не получится отделить от всех остальных помещений, и это еще одна особенность столь нестандартного решения. В результате возникает необходимость подумать об изоляции характерных кухонных запахов. Лучшее решение — мощная вытяжка или специально продуманная вентиляционно-вытяжная система, которые позволят быстро и качественно устранять все нежелательные запахи.

Наконец, третья особенность кухни под лестницей — потребность в особенно тщательном зонировании пространства. Раз такая кухня не может иметь стен, границы необходимо создать хотя бы условные. Делается это с помощью предметов мебели, применения иных материалов для отделки пола и стен или, к примеру, установки стильных стеклянных перегородок.

При организации кухни под лестницей часть пространства непосредственно под лестничным маршем обычно удобнее всего задействовать для установки шкафчиков и различных систем хранения. В некоторых случаях непосредственно под маршем устанавливают также духовые шкафы и мойки, однако это требует особенно тщательного соблюдения правил безопасности и особенно продуманного размещения необходимых коммуникаций.

К слову, о коммуникациях. Если кухня должна быть полноценной, то предстоит позаботиться о подводе водоснабжения и отводе стоков, подключения к газоснабжению, если оно предусматривается. Ну и, конечно же, необходимо обязательно позаботиться о хорошем освещении, ведь естественного света на кухню под лестницей попадает обычно чрезвычайно мало.

Идея обустроить кухню под лестницей может иметь массу интересных вариантов реализации. Но в любом случае учитывать придется особенности самой лестницы: какой она ширины и длины, каков ее угол наклона, какова конструкция ступеней и ограждений. При этом лестница по-прежнему должна оставаться функциональной, надежной и безопасной для использования...

В нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев, мы предлагаем создание лестниц для частных домов из современных практичных, прочных и стильных материалов — стекла, бетона, металла. Лестницы для частных домов мы можем делать прямые и поворотные, одно- и многомаршевые, с забежными ступенями и винтовые. Снабжаем наши лестницы мы стеклянными, металлическими или комбинированными ограждениями, которые могут крепиться на стойках, специальных алюминиевых профилях, точечных креплениях. Ознакомьтесь с примерами наших лестниц и ограждений и задайте интересующие вопросы менеджерам — вместе мы с вами найдем оптимальное решение именно для вашего случая.


Пример лестницы от Аспект-Плюс