Для цього матеріалу немає перекладу

Лестница в холле частного дома: особенности дизайнаМногие согласятся: размещение лестницы именно в холле частного дома является, пожалуй, лучшим из возможных решений. Но какие особенности в этом случае будет иметь лестница? Какими будут требования к ее функциональности и дизайну? Об этом подробнее речь пойдет далее.

Предназначение холла в частном доме может быть разным. Зачастую это помещение, совмещающее функции прихожей, места для отдыха и места для ожидания. И вполне закономерно, чтобы в доме на несколько этажей лестница располагалась именно здесь: в холле для нее найдется достаточно места, а жильцам и гостям дома будет удобно пользоваться ею без необходимости «маршировать» через весь первый этаж к заветным ступенькам.

Дело в том, что хотя по определению холл в доме может располагаться где угодно, на практике он обычно проектируется сразу возле входа в дом, отделяя жилые помещения, например, гостиную, кухню, столовую. И если лестницу в доме установить именно в холле, то поднимающиеся и спускающиеся по ней не будут беспокоить тех, кто находится в таких комнатах.

Поскольку холл зачастую имеет минимальный набор мебели, нет большой потребности в экономии пространства, а значит лестницу здесь можно поставить настолько широкую и длинную, насколько того требуют условия комфорта для жильцов и гостей. При этом пространство под лестницей все равно можно задействовать с пользой, устроив, к примеру, кладовку, мини-сад и др.

Еще один аргумент в пользу лестницы в холле частного дома — отсутствие шума. Ведь если лестница располагается, скажем, в гостиной, то шаги по ней так или иначе будут беспокоить находящихся в комнате, да и звукоизоляция между нижним и верхним этажами будет нарушена. В случае же установки лестницы в холле подобных проблем не возникает.

Итак, лестница в холле — действительно прекрасное решение. Но какие же особенности будет иметь конструкция и дизайн такой лестницы? В первую очередь стоит отметить акцент на эффектности лестницы, потому что именно она при установке в холле буквально «встречает» гостей и создает первое впечатление о доме.

Впрочем, даже самая эффектная лестница все равно должна соответствовать стилю интерьера холла и всего дома. Скажем, если интерьер холла классический, то лестница к нему подойдет монументальная, с отделкой камнем или древесиной ценных пород, ковкой или изящной резьбой. А если, например, холл выполнен в стиле минимализма, то лестница в этом случае нужна с минимумом декора, но зато с чистыми и ясными линиями, также здесь хороши открытые ступени и легкие прозрачные ограждения, которые помогают сохранить «воздушность» холла.

Ограничений по конфигурации лестницы в холле частного дома нет практически никаких, кроме тех, что обусловлены требованиями эргономики и безопасности. Конечно, самой удобной считается пологая одномаршевая лестница, однако занимает такая лестница больше всего места, поэтому в небольшом холле она может и не поместиться. В таком случае можно остановить выбор на лестнице с поворотом в 90° или 180°, разделив марши площадкой.

Безусловно, можно устанавливать в холле и лестницу с забежными ступенями, и даже винтовую лестницу, которые всегда выглядят очень эффектно. Но если позволяют условия, лучше все же от подобных решений отказаться, поскольку они несколько менее практичны. А особенно важно учитывать этот момент в домах, где проживают маленькие дети и пожилые люди: преодоление забежных ступеней для них гораздо травмоопаснее и утомительнее, чем для остальных. Плюс стоит учесть, что перемещение габаритных грузов по винтовым лестницам может быть затруднено.

Лестница в холле частного дома — при правильном подходе к ее проектированию — и изготовлению может обеспечить выполнение сразу и имиджевой, и функциональной ролей. В нашей компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем изготовление современных лестниц для домов и офисов из бетона, металла и стекла, которые украсят собой как холл, так и любое другое помещение, и при этом будут 100% надежны и безопасны для ежедневной эксплуатации.

В перечне наших проектов вы прямо сейчас можете найти примеры выполненных компанией лестниц, а также лестничных ограждений. А чтобы узнать, как мы можем помочь вам получить желанную лестницу в дом или офис, свяжитесь с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вопросов.


Примеры выполненных компанией Аспект-Плюс лестниц