Качающиеся маятниковые двери представляют хорошую альтернативу другим конструкциям дверных блоков при использовании в помещениях:

  1. где необходимо обеспечить свободный проход в обоих направлениях
  2. где не требуется постоянное регулирование или ограничение потока
  3. с ограниченым боковым пространством при невозможности установить
  4. раздвижные двери

Качающиеся маятниковые двери конструктивно аналогичны распашным алюминиевым дверям с притвором. Основное отличие состоит в способе крепления створки к раме.
Механизм закрывания (доводчик) дверного полотна расположен в нижней части конструкции и служит также нижней петлей для створки с регулировкой подвеса полотна по вертикальной оси.
     Верхняя петля представляет собой механизм состоящий из двух частей, одна из которых устанавливается с внутренней стороны верхней части рамы, а ответная часть - на створке, совмещаемые при монтаже двери. Механизм верхней петли осуществляет регулировку угла отклонения дверного полотна.
     Напольные доводчики, используемые в конструкциях качающихся маятниковых дверей, полностью монтируются в полу, обеспечивая эстетичный внешний вид двери.
Максимальный угол открывания качающихся маятниковых дверей составляет 180°.
     По стоимости качающиеся маятниковые двери занимают среднюю позицию между обычными распашными дверями и раздвижными автоматическими дверями.