Лестница в гостиной: плюсы, минусы, идеи использованияВ двухуровневой квартире или в частном многоэтажном доме, ясное дело, нужна лестница. Часто такую лестницу размещают в гостиной, ведь этот вариант очень эффектный и в то же время функциональный. О том, какие плюсы и минусы лестницы в гостиной, а также о том, как можно использовать лестницу в интерьере этой комнаты, речь подробнее пойдет далее.

Когда лестница располагается в гостиной, она притягивает к себе взгляды и часто становится едва ли не главным элементом в дизайне интерьера комнаты. Это одновременно и преимущество подобной лестницы, и ее недостаток: при удачном решении лестница «сделает» весь интерьер, а вот при малейших ошибках — полностью испортит впечатление от комнаты.

Лестница в гостиной позволяет сразу же из комнаты подняться на верхний этаж. Это тоже одновременно и плюс, и минус лестницы, ведь в данном случае гостиная становится «проходной», что может создавать определенный дискомфорт для находящихся в ней людей. Впрочем, родителям, желающим точно знать, вовремя ли поднимаются дети в свои комнаты перед сном, такое решение может очень даже понравиться.

При расположении лестницы именно в гостиной нет необходимости обустраивать отдельно лестничную клетку, это удобно для тех случаев, когда нужно сэкономить пространство. К тому же пространство под лестницей в гостиной всегда можно постараться задействовать, чтобы использовать ценные квадратные метры с максимальной пользой.

Лестницу в гостиной можно установить практически любую, которую позволяет размер комнаты и ее архитектурное и дизайнерское решение. Если такая лестница является не единственной в доме и служит больше для декоративных целей, то позволительно сделать ее необычной, например, с оригинальными ступенями и оригинальной формой. Если же лестница должна быть максимально функциональна, то акцент делается на простоте и практичности — для удобства ежедневного многократного использования.

При размещении лестницы в гостиной учитываются самые разные индивидуальные факторы, которых насчитывается даже не один десяток. Но если говорить об общих для всех случаев критериях, то обычно это такие параметры, как расстояние между лестницей и дверью, а также направление ступеней. В частности, важно чтобы все ступени лестницы (или хотя бы стартовые) были направлены ко входу в комнату, а сама входная дверь чтобы оказалась как можно ближе к лестнице — это нужно для того, чтобы как можно меньше тревожить находящихся в гостиной.

В среднем лестница в гостиной занимает около 5-8 м2. В каких-то случаях это «капля в море», в каких-то — очень много, но все же конструкцию лестницы зачастую стараются выбрать так, чтобы при сохранении ее удобства и безопасности затратить минимум жилой площади. А занимаемое лестницей пространство при этом стараются рационально использовать.

Например, если лестница располагается в гостиной, пространство под ней можно использовать для установки книжного или платяного шкафа, обустройства чулана, где можно хранить разные хозяйственные мелочи, создания рабочей зоны, игровой зоны для детей или зоны для уединения и отдыха. Кроме того, пространство под лестницей может быть пригодно для обустройства аквариума, оранжереи, винных полок и др.

Обычно лестница в гостиной возводится из дерева, бетона, металла. Эти материалы уже стали классикой для домашних лестниц и проверены далеко не одной тысячей готовых конструкций. Но если хочется чего-то неординарного и креативного, то нет более интересного варианта, чем лестница для дома из стекла: светопрозрачные элементы такой лестницы кажутся невесомыми, а сама лестница кажется невероятно «воздушной».

Стеклянные лестницы столь же надежны и безопасны, как и их более массивные «сородичи», но выглядят легкими, даже несколько хрупкими. Поэтому применение их в домашнем интерьере всегда вызывает особые эмоции, а на гостей дома производит неизгладимое впечатление. При этом использовать лестницы из стекла можно точно так же, как и любые другие, а уход за ними заключается всего лишь в чистке стекла привычными моющими средствами.

Наша компания «Аспект-Плюс» предлагает стеклянные лестницы для жилых домов, офисов и других зданий и помещений. Наши специалисты изготовят для вас лестницу, начиная с индивидуального проектирования и заканчивая установкой на объекте, что позволит вам получить стильную современную лестничную конструкцию быстро и в строгом соответствии с вашими индивидуальными потребностями.


Примеры стеклянных лестниц от компании Аспект-Плюс