Терраса на крыше дома и стеклянные огражденияТерраса на крыше — восхитительное место для отдыха, где царит невероятно уютная и умиротворенная атмосфера. По правилам безопасности такой террасе обязательно необходимы прочные и надежные ограждения, и вариант для тех, кто не боится смелых решений и хочет максимально сохранить открывающийся с террасы вид, – это стеклянные ограждения.

Собственная терраса на крыше кажется фантастикой, но на самом деле ее обустройство не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. Только нужна, конечно же, подходящая крыша, которая, во-первых, будет плоской, а во-вторых — легко сможет выдерживать нагрузку от самой террасы, ее наполнения, а также находящихся на террасе людей.

На собственном участке террасу можно обустроить как на крыше жилого дома, так и, например, на крыше примыкающего к дому гаража. Назначение террасы при этом может быть самым разным. Скажем, это может быть уютный уголок отдыха, спортплощадка или тренажерный зал, естественный солярий, площадка для барбекю и др.

Как уже упоминалось, любая терраса на крыше нуждается в ограждениях, причем высота их должна быть обычно не менее 1 м, чтобы предотвратить падение людей или предметов мебели. Такие ограждения, безусловно, можно соорудить из бетона или кирпича, но конструкции в этом случае получаются массивными и грубыми, смотрятся очень тяжеловесно и мешают наслаждаться красотой окружающей природы.

Стеклянные ограждения — вариант, который обеспечит такой же уровень безопасности, что и ограждения из бетона или кирпича, но при этом полностью светопрозрачный и потому почти незаметный. Современные стеклянные ограждения можно делать даже без металлических стоек-опор, что позволяет сохранить вид с террасы максимально «чистым».

При обустройстве террасы на крыше дома один из самых популярных вариантов стеклянных ограждений — это ограждения на скрытом алюминиевом профиле. В этом случае специальный профиль, в котором закрепляются стекла ограждения, закрывается чистовой отделкой пола террасы, например, террасной доской, и кажется, будто ограждения «вырастают» из пола.

Стекло для подобных ограждений выбирается, конечно же, не простое. Здесь нужно специальное многослойное стекло, прочность которого выше, чем у обычного, в несколько раз. В многослойном стекле используется два простых или закаленных стекла и тончайший слой особой полимерной пленки между ними, которая обеспечивает высокую адгезию и превращает поверхности стекол и полимерного слоя в единое целое.

Правильно рассчитанные и смонтированные стеклянные ограждения на скрытом алюминиевом профиле надежны и безопасны, устойчивы к влиянию солнца или атмосферных осадков, а также, что очень важно, к ветровым нагрузкам. По желанию такие ограждения могут оснащаться поручнями, но можно обойтись и без них, ведь полированная кромка толстого (вплоть до 20-25 мм) многослойного стекла и так прекрасно справляется с этой ролью.

Кстати, ухаживать за стеклянными ограждениями на террасе практически не требуется, а для периодического очищения от загрязнений достаточно бывает обычного мыльного раствора и мягкой тряпки. Если же выбрать для изготовления ограждений специальное самоочищающееся стекло, то уход за ними будет еще менее утомительным и еще более простым.


Пример стеклянных ограждений от Аспект-Плюс для высотной террасы