Для цього матеріалу немає перекладу

Где лучше установить лестницу в доме? Основные вариантыВ частном доме, особенно построенном по индивидуальному проекту, хозяева обычно сами вольны выбирать, где будет располагаться тот или иной элемент внутреннего убранства. И когда речь заходит об установке лестницы, предстоит тщательно подумать, где же именно ее лучше всего будет возвести.

В частном доме с двумя этажами и более без лестницы, как ни крути, не обойтись. Но, как правило, она является не только функциональным элементом, но еще и декоративным, поэтому ее размещение и оформление выбираются особенно скрупулезно.

Конечно, решение в данном вопросе настолько индивидуально и так сильно зависит от особенностей конкретного проекта дома, что какой-то универсальный алгоритм по выбору расположения лестницы в доме создать невозможно. Тем не менее есть несколько особенно популярных вариантов, каждый из которых обладает как своими преимуществами, так и недостатками.

Лестница в гостиной

Это, пожалуй, самый сложный вариант, ведь такая лестница всегда на виду, а значит к ее дизайну предъявляются особенно строгие требования. Впрочем, во многих случаях лестницы при размещении в гостиных намеренно делают креативными и эффектными и размещают на самом заметном месте — чтобы восхищать гостей.

Если нужно достичь максимальной эффектности, лестницу делают спиралевидной, подвесной или консольной, используют необычные материалы или нестандартную форму ступеней и ограждений. Правда, загвоздка в том, что пользоваться подобной лестницей оказывается не очень удобно, поэтому она выполняет в большей степени декоративную роль, нежели практическую.

Если лестница устанавливается в гостиной не с декоративной, а именно с функциональной целью, то ее принято размещать в стороне от основной зоны гостиной, при этом дизайн ее зачастую «спокойный», не выбивающийся из общей картины интерьера. Конструкция такой лестницы выполняется простой и удобной, а ширина лестницы выбирается достаточной для перемещения габаритных вещей.

Лестница в холле

Если в доме имеется холл, то часто лестница, соединяющая этажи, устанавливается именно в нем. Это решение позволяет не делать из гостиной проходную комнату и более рационально использовать пространство в ней.

При размещении в холле лестницей можно пользоваться, не заходя в гостиную, что удобно, когда спальные или гостевые комнаты расположены именно на верхних этажах. Лестница в холле обычно выполняется как можно более практичной, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для всех обитателей дома.

В зависимости от особенностей интерьера холла лестница может быть как массивной, создающей ощущение надежности и прочности, так и легкой, «воздушной», а располагаться она может как возле стен, так и отдельно.

Лестничная клетка

В частном доме можно установить лестницу в отдельном помещении — лестничной клетке. Обычно это удобно, когда лестница соединяет не два этажа, а три или даже четыре. Лестница в этом случае находится не на виду и имеет достаточно простой дизайн, призванный сделать ее как можно более функциональной.

Только следует отметить, что сооружение лестничной клетки требует наличия определенного количества свободного места в доме, а также организации должного уровня освещения. К тому же в таком случае не всегда удается рационально задействовать подлесничное пространство, как это можно сделать в холле или гостиной.

Какой бы из основных вариантов размещения лестницы доме ни был выбран, все равно при выборе расположения лестницы предстоит учесть немало разных нюансов. Например, всегда нужно учитывать, что к лестнице должен быть обеспечен удобный подход как снизу, так и сверху, а вокруг лестницы должно быть достаточно свободного места, чтобы два человека могли разминуться.

Правильно разместить лестницу в интерьере жилого дома помогает профессиональный дизайнер-архитектор, а вот грамотно спроектировать, изготовить и затем установить требуемую лестницу по силам специалистам из компании «Аспект-Плюс». Мы изготавливаем лестницы из стали, бетона и даже стекла, предлагаем разные типовые и индивидуальные конфигурации лестниц, оснащаем их надежными и стильными ограждениями из металла или стекла. Узнайте, какое решение может предложить вам наша компания, позвонив или написав нашим менеджерам.


Пример лестницы от компании Аспект-Плюс