Монтаж металлических перил в стену: основные особенностиПри монтаже металлических ограждений для лестниц или террас нередко требуется закрепить их поручни (перила) на стенах. В зависимости от материала, из которого изготовлена та или иная стена, эта задача может представлять определенную проблему. Рассмотрим сегодня основные особенности монтажа металлических перил в стену.

Крепить перила лестницы или террасы имеет смысл, конечно же, только к капитальным стенам, которые выдержат сообщаемую перилами нагрузку. Как правило, такие стены изготовлены из сплошного или пустотелого кирпича, обычного и пено- либо газобетона.

Для крепления перил к стене обычно используются либо кронштейны, если речь идет о пристенных поручнях, либо же фланцы, если речь идет о закреплении поручней ограждения с торца. В обоих случаях для фиксации крепежных элементов непосредственно в толще стены могут использоваться разные средства, один из самых популярных вариантов — это химические анкеры.

Химический анкер — это специальная смесь, которая при отвердевании обеспечивает надежное «сцепление» крепежного элемента и материала стены. Именно с помощью химического анкера лучше всего фиксировать кронштейны на стенах из пенобетона или газобетона, а также пустотелого кирпича, ведь обычные анкерные болты в таких материалах не будут надежно держаться.

Методика использования химических анкеров для крепления перил к стенам может быть разной, но в самом общем случае она включает несколько основных шагов. Во-первых, в стене высверливается и тщательно очищается (с помощью щетки и специального насоса) отверстие под крепление. Диаметр отверстия подбирается в зависимости от размера используемых креплений.

Во-вторых, отверстие заполняется с помощью строительного пистолета инжекционной массой химанкера. Если материал стены — это полнотелый кирпич или обычный бетон, то отверстие можно непосредственно заполнять инжекционной массой. Если же химанкер монтируется в пустотелый материал основания, то предварительно требуется вставить в отверстие металлический рукав или пластиковую гильзу. Отверстие заполняется массой на 2/3 и более.

Следующий шаг — вставка крепежного элемента. Обычно это резьбовая шпилька, ее диаметр в среднем на 2-4 мм меньше диаметра самого отверстия. Шпилька аккуратно вворачивается (обычно достаточно 2-3 оборотов), при этом из отверстия выдавливается некоторая часть инжекционной массы — это нормально. Шпилька после этого фиксируется в требуемом положении и оставляется до схватывания и отвердевания состава.

На тщательно зафиксированной шпильке затем можно закреплять остальные элементы. Крепление получается надежным и прочным, перила надежно фиксируются в нужном положении и могут выдерживать требуемую нагрузку.

Помимо химического анкера для крепления перил к стенам могут применяться комплекты дюбелей и саморезов, уже упоминавшиеся анкерные болты. В каждом из случаев для выбора подходящего решения учитывается множество разных особенностей, например, вес самих перил, имеющиеся или доступные кронштейны, материал стен. Так что самостоятельно, не имея требуемых знаний и опыта в монтаже металлических перил, сделать правильный выбор, а также грамотно выполнить все необходимые работы далеко не просто.

Компания «Аспект-Плюс» поможет вам установить стильные и надежные металлические ограждения для лестниц, террас, балконов и других сооружений с заполнением металлическими ригелями (леерами) или стеклом. Мы можем выполнить для вас весь комплекс работ, начиная проектированием ограждений по вашему индивидуальному заказу и заканчивая установкой на объекте. Интересующие детали вы можете уточнить у наших менеджеров любым удобным вам образом.


Пример закрепления перил на стене от Аспект-Плюс