Лестница для веранды: особенности проектированияЧастный жилой дом сегодня редко обходится без веранды, ведь этот элемент можно использовать сразу несколькими способами. Уровень веранды совпадает с уровнем первого этажа, а значит, если вход первый этаж приподнят над поверхностью земли, предстоит задуматься о специальной лестнице для веранды. Основные особенности проектирования такой лестницы рассмотрим с вами далее.

Что в первую очередь можно сказать о лестнице для веранды? Во-первых, то, что она размещается на улице и, соответственно, должна иметь максимально высокий уровень устойчивости к действию разных внешних факторов, в частности погоды. Во-вторых, такая лестница имеет небольшую длину и выполняется прямой: перепад высот между уровнем земли и уровнем веранды обычно позволяет обойтись 1 маршем всего в 3-5 ступеней. Наконец, в-третьих, она выполняется достаточно широкой и может даже не иметь ограждений.

С учетом этих базовых особенностей лестницы для веранды многие владельцы частных жилых домов считают целесообразным проектировать, изготавливать и устанавливать подобные лестницы самостоятельно, не обращаясь за помощью к специалистам. Это действительно возможно, однако важно понимать, что даже «маленькую» лестницу из нескольких ступеней необходимо рассчитывать и проектироват столь же тщательно, как «полноценную» лестницу с одним или несколькими маршами.

Начать, к примеру, обычно рекомендуется с выбора места для лестницы. Так, лестницу и, соответственно, вход на веранду, можно расположить непосредственно напротив входной двери в дом, обеспечив подобным образом некий «коридор» для входа через веранду в жилые помещения, но также можно расположить лестницу и в другом месте веранды, особенно если речь идет о застекленном варианты.

Кстати, если веранда большая и располагается вдоль нескольких стен дома или даже полностью «опоясывает» дом, то лестниц для веранды может потребоваться несколько, чтобы, к примеру, подняться на веранду с заднего двора или сада.

В процессе расчета и проектирования лестницы на следующем этапе необходимо определиться с ее желаемой шириной. Сколь бы ни был велик соблазн сэкономить на материалах и сделать лестницу узкой, лучше ему не поддаваться и выбрать ширину для лестницы на веранде не менее 120-130 см. По такой лестнице при необходимости можно будет занести какие-то габаритные предметы, к тому же на ней спокойно смогут разминуться два человека.

Чтобы подниматься и спускаться по лестнице для веранды было удобно и безопасно, даже для 3-5 ступенек нельзя пренебрегать расчетами. Нужно определить подходящий угол наклона лестницы, определиться с высотой, длиной и шириной ступенек. Важно помнить, что слишком крутая лестница будет утомительна для передвижения и даже травмоопасна, а слишком пологая — займет много места и «обрастет» лишними ступеньками.

Правилами разрешается для наружных капитальных лестниц в пределах одного домовладения не устанавливать ограждения, если такие лестницы имеют небольшую высоту и всего несколько ступеней. Но все же, когда лестница имеет более 3 ступеней, ограждения лучше поставить, особенно если в доме есть дети или пожилые люди.

Лестница для веранды, как уже упоминалось, должна хорошо переносить действие разных внешних факторов. Потому при ее расчетах и проектировании важная роль отводится выбору материалов для ее изготовления. Если веранда построена из дерева, то и лестницу для нее обычно стараются сделать деревянной, тем более, что своими руками подобную лестницу сделать довольно просто. Однако важно понимать, что такую лестницу придется дополнительно обработать для защиты от осадков, к тому же она относительно быстро изнашивается, так что более долговечным и практичным выбором для изготовления лестницы станет металл, бетон, кирпич.

Самостоятельное проектирование и возведение лестницы для веранды жилого дома кажется не таким уж сложным. Но стоит помнить, что в обязательном порядке для этого необходимо провести ряд замеров, выполнить расчеты и чертежи, закупить необходимые материалы и оборудование, подготовить место установки лестницы и правильно выполнить все работы по установке опорных конструкций (косоуров или тетив), монтажу и отделке ступеней, монтажу и отделке ограждений. Столь внушительный перечень работ требует немалых знаний, сил и соответствующих затрат, а потому выгода от самостоятельной постройки лестницы может оказаться не такой уж высокой.

Если обратиться к специалистам, все работы от проектирования до финального монтажа можно поручить им, оставив себе время и силы на другие занятия. В этом случае по индивидуальному заказу опытные профессионалы с требуемым оборудованием и материалами сделают необходимую лестницу и обеспечат соответствие как различным правилам и нормам, так и личным требованиям конкретного заказчика. И останется лишь наслаждаться полученным результатом, пользуясь удобной, красивой и безопасной лестницей на собственную веранду!


Пример веранды с лестницей (стеклянные вставки от Аспект-Плюс)