Если для выбора лестницы в частный жилой дом можно позволить себе руководствоваться эмоциями, то с офисной лестницей такой номер не пройдет, ведь в данном случае лестница не просто должна быть функциональной, но должна еще и производить положительное впечатление на посетителей офиса, способствуя формированию положительного имиджа компании. В связи с этим выбрать лестницу для офиса оказывается не так уж просто и быстро.

Факторы, влияющие на выбор лестницы для офиса, разнообразны. В первую очередь это количество свободного пространства, высота потолка, уровень нагрузки на лестницу, проходимость помещений, расположение дверных проемов и окон, расположение инженерных коммуникаций в здании. Кроме того, значение имеет удобство использования лестницы и ее дизайн.

Разумеется, факторы технического характера самостоятельно учесть не получится, ведь здесь нужна помощь специалистов. Но по некоторым аспектам выбора будущей лестницы принять индивидуальное решение может и сам владелец или руководитель офиса. К примеру, ему предстоит решить, какой будет общая концепция лестницы: современной или классической, с акцентом на простоте и изяществе или, наоборот, с упором на эффектность.

Правда, с эффектностью важно не перестараться. Ведь несмотря на высокую привлекательность, слишком уж креативные лестницы для офисов с интенсивным потоком движения непригодны. В частности недопустимо, чтобы лестницы не имели ограждений, имели разную высоту ступеней или разную ширину по линии движения — подобные лестницы небезопасны и запрещены правилами СНиП.

Когда основная идея лестницы выбрана, стоит уделить внимание выбору материалов. Здесь основное требование — это повышенная прочность выбираемых материалов, ведь в офисе лестницей ежедневно должны пользоваться десятки или даже сотни человек. В результате выбор обычно падает на бетон, металл и стекло — прочные и износостойкие материалы, которым подобная нагрузка не страшна.

Правильный выбор материалов для офисной лестницы, включая и выбор материалов для ее отделки, важен еще и с точки зрения гигиены, ведь все материалы должны легко очищаться от загрязнений и хорошо переносить дезинфекцию. Здесь тоже в лидерах металл и стекло — поддерживать эти материалы в чистоте легко и не затратно.

Ступени офисных лестниц должны быть особенно устойчивы к истиранию, поэтому для изготовления и отделки обычно используются бетон, металл, керамика, стекло. Дерево тоже можно применять для оформления ступеней офисных лестниц, но в этом случае оно должно быть подвергнуто специальной обработке, которая поможет продлить срок службы древесины.

Чтобы выбор лестницы для офиса был удачным, следует обратить внимание, кроме прочего, еще и на ее ограждения. Сегодня ограждения для лестниц бывают самыми разными, под определенный стиль дизайна офиса или под определенную конфигурацию лестницы практически можно подобрать оригинальный вариант или же остановиться на универсальном решении.

К примеру, настоящая современная классика — минималистичные ограждения из стекла или из нержавеющей стали. Такие ограждения подходят к любому современному стилю офиса и при этом полностью отвечают требованиям безопасности. Закрепить подобные ограждения на лестнице можно разными способами, что позволяет найти подходящее решение даже при нестандартной конфигурации офисной лестницы.

Наконец, важно учесть при выборе офисной лестницы, что она должна максимально легко и быстро ремонтироваться в случае каких-либо поломок, ведь в бизнесе время — деньги. Так что конструкция лестницы должна позволять заменять те или иные элементы без демонтажа всего марша, а ограждения лестницы для офиса для подобных случае полезно делать не сварными, а разборными, чтобы при необходимости легко заменить сломанные детали новыми.

Компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает комплексные услуги по изготовлению лестниц и лестничных ограждений различного назначения, включая лестницы и ограждения для офисов. Мы проектируем, изготавливаем и устанавливаем как внутренние, так и наружные лестницы, используем конструкции на тетивах, косоурах, больцах, применяем для лестниц ограждения из стекла, нержавеющей стали, алюминия. Вы прямо сейчас можете ознакомиться с примерами лестниц и ограждений от «Аспект-Плюс» и задать интересующие вопросы нашим менеджерам.


Пример лестницы и ограждений от компании Аспект-Плюс