Ограждения с алюминиевыми стойками: плюсы и минусыСреди ограждений на металлических стойках высокой популярностью пользуются как ограждения из нержавеющей стали, так и ограждения из алюминия. Какие есть достоинства и недостатки у алюминиевых ограждений? В каких случаях лучше выбирать именно ограждения с алюминиевыми стойками? Об этом подробнее речь пойдет далее.

Ограждения балконов, террас, лестниц, изготовленные из алюминия, практически всегда сравниваются с аналогичными ограждениями из нержавеющей стали. Они действительно имеют немало сходных свойств, но все же есть у них и различия, из-за которых в тех или иных случаях выбор делается только в пользу какого-то одного варианта.

Первое, что говорит в пользу именно ограждений с алюминиевыми стойками, – это их легкость. Если важно сделать ограждения максимально легкими и при этом обеспечить необходимую прочность, алюминиевые ограждения хорошо подойдут.

Второй заметный плюс алюминиевых ограждений — широкая цветовая гамма. Дело в том, что такие ограждения, в отличие от стальных, обычно имеют цветное покрытие, нанесенное методом анодирования, поэтому для них доступен широкий выбор цветов. К примеру, часто ограждения из алюминия имеют покрытие «под золото», «под бронзу» или «под хром».

Третье преимущество ограждений из алюминия — их доступная цена. В сравнении с ограждениями из нержавеющей стали алюминиевые ограждения обычно обходятся дешевле, поэтому выбор в их пользу в первую очередь делается тогда, когда бюджет на установку ограждений небольшой.

Алюминий устойчив к коррозии, является пластичным материалом, достаточно износоустойчив — все это тоже можно отнести к достоинствам данного материала для изготовления ограждений. Однако некоторые плюсы алюминия могут превратиться в минусы при несоблюдении правил эксплуатации ограждений из него.

Так, высокая пластичность алюминия может привести к деформации конструкций ограждения при сильных ударах, а декоративное анодированное покрытие ограждений может быстро потускнеть, если регулярно очищать их поверхность агрессивными средствами с высокоабразивными частицами. Небольшой вес алюминиевых ограждений, увы, тоже может обернуться минусом: при интенсивной эксплуатации риск «разбалтывания» креплений в подобных ограждениях довольно высок.

Чтобы плюсы алюминиевых ограждений для террас, балконов, лестниц и атриумов оставались плюсами, правильная эксплуатация таких ограждений, как можно заметить, очень важна. А начинается она с правильного выбора назначения таких ограждений, выбора материалов для их изготовления, а также выбора компании, которая разработает индивидуальный проект, сделает и установит ограждения в требуемом месте.

В нашей компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем самые разные варианты алюминиевых ограждений. Стойки таких ограждений мы изготавливаем из анодированного алюминия с отделкой «под золото», «под бронзу», «под хром», а заполнение ограждений выполняем леерами (ригелями) или же стеклом (есть разные варианты крепления). При этом наши ограждения можно крепить непосредственно в пол или ступень, а можно — в торец марша или перекрытия.


Пример ограждения на алюминиевых стойках от Аспект-Плюс