Для цього матеріалу немає перекладу

Винтовые лестницы для дома: основные аргументы «за» и «против»По-настоящему восхитительно в интерьере обычного жилого дома может смотреться винтовая лестница: она изящна, воздушна и компактна, она может стать настоящим украшением помещения и его интерьерной доминантой. Однако, почему же при всех своих особенностях винтовые лестницы для дома до сих не вытеснили все остальные виды лестниц? Все дело в том, что у них, как и у прочих лестниц, имеются как плюсы, так и минусы.

Несомненный плюс винтовых лестниц — их компактность. При прочих равных условиях винтовая лестница занимает гораздо меньше места, чем обычная поворотная, что позволяет установить ее даже там, где лестница с прямыми маршами просто не поместилась бы. Все дело в том, что у винтовой лестницы все ступени являются забежными, а это и обеспечивает ее компактные размеры.

Второй важный плюс винтовых лестниц для дома — это, конечно же, их эффектность. Благодаря необычной форме даже самая винтовая лестница все равно выглядит необычно, а еще ее можно разместить едва ли не в любой части помещения, что делает возможной реализацию самых смелых дизайнерских задумок в интерьере дома.

Еще один значимый аргумент «за» при выборе в пользу именно винтовой конструкции лестницы — это «воздушность» винтовых лестниц. Благодаря своей форме винтовые лестницы выглядят легкими, хотя на самом деле имеют массу, сопоставимую с массой обычных маршевых лестниц. Играет в пользу «воздушности» винтовых лестниц и то, что чаще всего они имеют ступени открытого типа (без подступенков) и к тому же оснащаются светопрозрачными ограждениями — ощущение легкости усиливается.

Если говорить о недостатках винтовых лестниц, то первое, что следует вспомнить, – это повышенная травмоопасность подобных лестничных конструкций. По ступеням винтовой лестницы нельзя бегать (хоть они и называются забежными), поскольку их ширины зачастую не хватает для того, чтобы стопа поместилась на них полностью. В результате быстро спускаться с подобной лестницы или подниматься на нее не выйдет.

Следующий недостаток винтовых лестниц — непригодность для использования в домах, где проживают дети или пожилые люди. Это как раз является прямым следствием предыдущего недостатка: малышам и людям в возрасте сложно передвигаться по забежным ступеням и риск получить травму для них очень высок. В результате в подобных случаях приходится либо вообще отказываться от винтовой лестницы в доме, либо «дублировать» ее обычной прямой или поворотной лестницей, если позволяет пространство.

И, наконец, еще один заметный минус лестниц винтовой конструкции — это их непригодность для перемещения габаритных грузов. По винтовой лестнице, увы, сложно или даже невозможно поднять или спустить, скажем, холодильник, диван, кресло, стол и др. Если же лестница может быть настолько широкой, что габаритные предметы можно по ней переносить, то сводится на нет преимущество ее компактности.

Аргументов «за» и «против» в пользу винтовых лестниц в доме, таким образом, можно насчитать примерно поровну, поэтому однозначно сказать, что такие лестницы хороши или наоборот плохи для жилого дома, нельзя. Решение следует принимать индивидуально в каждом случае, обязательно учитывая все особенности помещения, в котором будет размещена лестница, характеристики опорных поверхностей, доступный бюджет, пожелания по дизайну лестницы и т. д.

Индивидуальный заказ лестниц различной конфигурации из стали, бетона и даже стекла возможен в нашей компании «Аспект-Плюс», г. Киев. Мы предлагаем комплексные услуги по проектированию, изготовлению и установке лестниц, а также изготавливаем стильные и современные ограждения для лестниц из нержавеющей стали, алюминия, стекла. Приглашаем ознакомиться с примерами наших лестниц и ограждений, а также получить консультацию по интересующим вопросам у наших менеджеров.


Примеры лестниц от компании Аспект-Плюс