Для цього матеріалу немає перекладу

Конструкция лестницы для частного дома: основные параметрыВ частном жилом доме с двумя и более этажами не обойтись без установки лестницы, а может даже и не одной. Но прежде чем переходить к выбору готового решения или же делать индивидуальный заказ проекта лестницы, важно ознакомиться хотя бы с основными параметрами конструкции лестницы для частного дома.

В жилом доме устанавливаются межэтажные лестницы общего назначения. Они могут иметь самую разную форму, размеры и дизайн, однако в любом случае должны обеспечивать комфортный и безопасный подъем и спуск людей и перемещение бытовых грузов. У подобных лестниц есть очень много важных параметров, среди которых в первую очередь можно вспомнить такие.

Угол подъема/спуска

Угол наклона лестницы по отношению к межэтажным перекрытиям обуславливает угол, под которым по лестнице придется подниматься или спускаться. С одной стороны, чем лестница круче, тем она компактнее, но при этом более пологая лестница обеспечивает более комфортный подъем и спуск. Оптимальные значения такого угла находятся в пределах 30-40 градусов.

Угол подъема/спуска в конструкции лестниц — это одна из главных величин, на нем «завязаны» практически все параметры конструкции: высота шага, ширина шага, количество маршей, форма лестницы и др.

Ширина лестницы

Минимально необходимая ширина стандартной внутриквартирной межэтажной лестницы для ее удобной эксплуатации составляет 80 см. Но в условиях частного жилого дома более предпочтительна лестница пошире — от 100 до 120 см. Дело в том, что по лестнице в частном доме требуется не только подниматься и спускаться самим жильцам, но и перемешать какие-то предметы, а для этого ширина должна быть достаточно большой.

Высота прохода

Если непосредственно над лестничным маршем или маршами есть межэтажное перекрытие, то по всей длине марша необходимо соблюдать безопасную высоту прохода, иначе запросто можно получить травму головы. В частном жилом доме, где обитает всего одна семья, ориентироваться можно на рост самого высокого члена семьи, но расстояние между любой ступенью и перекрытием не может быть менее 200 см.

Количество ступеней в марше

Минимально возможная высота ступеней в лестничном марше составляет 12 см, а максимальная высота — 20 см. С учетом таких размеров нужно рассчитать оптимальное количество ступеней в марше лестницы, причем величина эта должна быть не менее 3 и не более 16 шт. К тому же количество ступеней крайне желательно делать нечетным, поскольку начинать и заканчивать движение по маршу удобнее с одной и той же ноги.

Форма лестницы

Форма лестницы для частного дома выбирается в зависимости от доступного свободного пространства, высоты между этажами, выбранного угла подъема/спуска. Прямая одномаршевая лестница — самый простой и удобный в реализации вариант, однако если, к примеру, не удается «уложиться» в максимальное количество ступеней (15-16), то предпочтительнее выбрать одну из поворотных форм, ведь прямая лестница на два и более маршей займет слишком много пространства.

Поворотные лестницы бывают с углом поворота 90, 180, 270 и 360 градусов. Поворот маршей осуществляется либо через специальные поворотные площадки, либо же с помощью забежных ступеней.

Правильный расчет указанных основных и всех прочих параметров лестниц для частного дома имеет огромное значение, ведь погрешности или ошибки в подобном расчете несут прямую угрозу здоровью жильцов и гостей дома. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, которые все необходимые расчеты сделают на основе действующих норм и стандартов строительства и при этом создадут проект привлекательной современной лестницы, которая станет настоящим украшением дома.


Пример 3D-проекта лестницы от Аспект-Плюс