Перила для больцевых лестницБольцевые лестницы выглядят особенно ажурными и «воздушными» в сравнении с другими видами лестниц, и их визуальную легкость важно поддержать в элементах отделки. Например, большого внимания требует выбор перил для больцевых лестниц.

Больцевыми называются лестницы, ступени которых соединены при помощи особых элементов — больцев. Больцы представляют собой металлические, чаще всего стальные (нержавеющие), штыри. Они обычно подразделяются на вертикальные и горизонтальные: первые используются непосредственно для скрепления ступеней, вторые — для крепления ступеней к стене.

Больцы можно использовать для придания жесткости конструкции лестницы на центральном косоуре, если ширина марша слишком велика. Но чаще больцы применяются, чтобы вообще убрать из конструкции лестницы косоуры или тетивы, сделав лестницу словно бы парящей в воздухе. Такой эффект достигается за счет консольного крепления ступеней.

В роли опоры для консольных больцевых лестниц может выступать стена, правда, лишь в том случае, если она достаточно толстая, а ее материал — достаточно плотный. Тогда с помощью пары горизонтальных больцев каждую ступень удается надежно закрепить на стене, не переживая, что ступени обрушатся вместе со стеной.

Если надежностью опорная стена похвастаться не может, то для возведения консольной больцевой лестницы применяется либо специальная металлическая рама, скрытая под отделкой стены, либо же закладные элементы, добавленные непосредственно в толщу стены при ее возведении.

Перила для больцевых лестниц с консольным креплением нужны только с одной стороны. И выбрать перила нужно так, чтобы подчеркнуть ажурность лестницы. Для этой цели хорошо подходят ограждения из тонких металлических прутков, ограждения на изящных металлических стойках или же стеклянные ограждения.

Особенно удачным решением могут стать безрамные стеклянные ограждения. Такие ограждения фиксируются при помощи аккуратных точечных креплений и являются полностью светопрозрачными, поэтому их почти незаметно. Ощущение, что больцевая лестница «парит в воздухе», от этого усиливается, что в результате создает настоящий wow-эффект.

Больцевые лестницы действительно впечатляют и восхищают и выглядят несложными в исполнении. Но на самом деле за кажущейся простотой и легкостью их конструкции скрывается множество точнейших расчетов, кропотливая работа по выбору всех составляющих, профессиональный монтаж. И, разумеется, при возведении подобных лестниц крайне важно учитывать особенности помещения, где устанавливается лестница.

В нашей компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем комплексные услуги по изготовлению лестниц, начиная с индивидуального проектирования и заканчивая установкой на объекте заказчика. Мы предлагаем самые разные виды лестниц (прямые, поворотные, винтовые), с разными вариантами металлических и стеклянных ограждений. Приглашаем вас прямо сейчас ознакомиться с примерами наших лестниц и ограждений, а также задать интересующие вопросы нашим менеджерам.


Примеры лестниц от Аспект-Плюс