Незаменимы на объектах с очень большим потоком посетителей, поскольку выдерживают любую интенсивность. Лучше всех других типов дверей защищают от неблагоприятных внешних воздействий, так как вращающаяся дверь исключает сквозняки, пропуская в помещение только тот объем воздуха, который содержится между ее створками.
Наиболее распространены двери диаметром от 2,5 до 4 метров, с 3 или 4 лопастями. В аварийной ситуации лопасти можно сложить, освободив проход для эвакуации.
Тяжелые створки вращающейся двери могут представлять опасность для посетителей. Особенно нежелателен случай попадания между створкой и неподвижной частью на входе. Чтобы этого избежать, вращающаяся дверь оборудуется множеством устройств безопасности. Обязательно следует установить детектор на краю неподвижной части двери. Желательно также поместить инфракрасные датчики на верхнюю часть створок или резиновые профили с оптопарами внутри на их нижнюю часть. После принятия таких мер вероятность возникновения проблем с вращающейся дверью практически нулевая.
     Недостатками вращающейся двери являются:
ее высокая цена - не менее 30 тысяч евро и отсутствие возможности вывозить через нее тележки.