Для цього матеріалу немає перекладу

Стеклянные ограждения для французских балконовВ настоящее время так называемые французские балконы довольно популярны и встречаются как в современных многоэтажных новостройках, так и в частных домах. Ограждение таких балконов отличается от привычного, к примеру, часто предпочтение отдается стеклянным ограждениям, имеющим несколько характерных особенностей.

Французские балконы не имеют собственной площадки, поэтому ограждения для них устанавливаются непосредственно вокруг балконного проема с наружной стороны стены. Это накладывает определенный отпечаток на то, как могут устанавливаться ограждения из стекла.

К примеру, на стойках стеклянные ограждения для французских балконов, как правило, не монтируются, а вот на профиле или точечных креплениях — да. В последнем случае ограждения, кстати, получаются особенно «воздушными» и малозаметными, поэтому именно точечным креплениям часто отдается предпочтение.

Для установки стеклянных ограждений для французского балкона с помощью точечных креплений с каждой стороны проема используется в зависимости от размера стекла по 2, 3 или 4 крепления. Также возможна установка стеклянных полотен ограждения на крепления, расположенные под проемом, при этом в среднем на 1 стекло приходится не менее 3 пар креплений, чтобы обеспечить надежную фиксацию.

Монтаж ограждений из стекла для французского балкона с помощью специального профиля — это тоже популярный вариант установки. Профиль можно заранее скрыть в стене в нижней части балконного проема или же можно оставить видимым. При необходимости профиль можно закрепить «с выносом» на специальных кронштейнах. Стекло фиксируется в профиле специальными клиньями и уплотнителями, преимущество данного способа крепления заключается в том, что стекло не приходится сверлить.

Чтобы сохранить максимальную светопрозрачность и «воздушность» ограждений для французских балконов, такие ограждения часто изготавливаются без поручней. С другой стороны, наличие поручня усиливает чувство безопасности и комфорта при использовании французского балкона, поэтому если нужно добиться именно такого эффекта, ограждения можно оснастить любым подходящим по типу поручнем.

К примеру, поручни для стеклянных ограждений балконов французского типа можно выбрать металлические или деревянные, п-образные, закрепляемые прямо на стекле, или круглые, закрепляемые на стене по обе стороны балконного проема.

Ограждения для французских балконов могут быть изготовлены как из закаленного стекла, так и из триплекса разной толщины. Оба вида стекла являются безопасными и очень прочными, но закаленное стекло при необходимости можно дополнительно укрепить специальной архитектурной пленкой. По желанию стекла для ограждений могут быть как прозрачными и бесцветными, так и матовыми и тонированными — если того требует дизайнерская задумка.

Наша компания «Аспект-Плюс», г. Киев, предлагает широкий спектр услуг по изготовлению стеклянных ограждений разного назначения. Мы можем спроектиовать, изготовить и установить ограждения для разных видов балконов, для террас, для лестниц, атриумов и т. д. Приглашаем ознакомиться с примерами наших работ в разделе «Проекты» и получить ответы на интересующие вопросы у наших менеджеров.


Примеры стеклянных ограждений от компании Аспект-Плюс