Как выбрать стойки для стеклянных огражденийСтеклянные ограждения на стойках — одни из самых популярных сегодня. Такие ограждения сочетают в себе надежность, современный стиль и «воздушность», присущую стеклу. Стойки для ограждений бывают самыми разными, поэтому может возникнуть вопрос о том, какие из них выбрать для каждого индивидуального случая лучше всего.

Чаще всего стойки для стеклянных ограждений изготавливаются из металла — нержавеющей стали или алюминия. Как правило, для уличных ограждений предпочтение отдается нержавеющим стойкам, которые хорошо противостоят коррозии, а вот в помещениях можно использовать как нержавеющие, так и алюминиевые стойки.

На выбор стоек влияет целый ряд факторов. К примеру, в первую очередь важно определиться с формой и размером желаемых стоек. Как правило, стойки для стеклянных ограждений бывают круглыми или квадратными, такие стойки легко найти в продаже для самостоятельного изготовления и установки ограждений.

Толщина стоек обычно составляет 35-60 мм, а их высота бывает самой разной, например, особенно популярны стойки высотой 850, 900 и 950 мм, но есть и специальные мини-стойки высотой всего от 350 мм. Нужный размер стоек подбирается, конечно же, в зависимости от требуемой конфигурации ограждений, особенностей их применения, веса и толщины стекла.

Помимо формы и размера на выбор стоек для ограждений из стекла может повлиять наличие комплекта креплений. Например, стойки уже могут поставляться производителем с комплектом креплений для стекла. Причем крепления уже могут быть приварены к стойкам. Это удобно, поскольку не придется докупать такие изделия отдельно, однако минус заключается в том, что нужно либо «угадать» с размерами имеющегося стекла, либо же стекло заказывать уже после приобретения стоек с учетом мест размещения креплений.

Если стойка уже имеет приваренные стеклодержатели и крепления для поручней, при выборе необходимо уделить внимание качеству сварки и качеству самих держателей, поскольку заменить их никак не получится. Все сварочные швы должны быть цельными, не должны выступать над поверхностью и должны быть тщательно заполированы, а все крепления должны быть прочными.

Кстати, если стойки представлены со стеклодержателями, то важно помнить, что как минимум две из них нужно выбрать крайними, поэтому держатели у них должны быть только с одной стороны. Впрочем, если стекло крепится к стойкам не вдоль оси, а с выносом, то все стойки в ограждениях будут одинаковыми.

Если говорить о комплектации стоек креплениями для поручней, то и наличие подобных креплений тоже может стать полезным. Только, конечно же, крепление должно соответствовать выбранному поручню. К примеру, часто стойки комплектуются специальными наконечниками, к которым можно прикрепить резьбовыми элементами поручень-трубу диаметром 40-50 мм.

Немалую роль при выборе стоек для стеклянных ограждений играет среди прочего еще и то, для какого способа крепления к опорной поверхности она рассчитана. Так, стойки могут сразу же комплектоваться фланцами для крепления на ступени или в пол, а могут иметь крепления для монтажа в торец ступеней или перекрытия. Кроме того, стойки вообще могут не иметь подобных креплений, и тогда их необходимо подбирать и приобретать дополнительно.

Выбрать стойки для стеклянных ограждений не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Поэтому бывает удобно выбрать уже готовое типовое решение ограждений, сразу включающее и стойки, и стекла, и необходимый набор фурнитуры, или же сделать индивидуальный заказ ограждений, доверив комплексное проектирование, изготовление и установку ограждений специалистам.


Примеры ограждений из стекла на стойках от Аспект-Плюс