Для цього матеріалу немає перекладу

Сборка ограждений из нержавеющей стали своими руками: возможно ли это?Ограждения для лестниц, террас, балконов и прочих конструкций сегодня выполняются как сварными, так и сборными. И если сварные ограждения в домашних условиях смонтировать довольно сложно (нужно профессиональное сварочное оборудование и умение с ним правильно обращаться), то вот в ситуации со сборными ограждениями многие предпочитают самостоятельную установку. Но действительно ли возможна сборка ограждений из нержавеющей стали своими руками?

Прежде чем приступить к самостоятельной сборке ограждений из нержавеющей стали, необходимо как можно более полно представлять себе будущий объем работ. А зависит он во многом от выбранного типа и конфигурации устанавливаемых ограждений. К примеру, наиболее простой считается установка ограждений на нержавеющих стойках без заполнения.

Так, для установки подобных ограждений требуются, если описывать самый общий случай, только сами стойки, фурнитура для крепления стоек к опорной поверхности (полу, ступеням), поручни и фурнитура для них. При этом из инструментария для работы может потребоваться лишь оборудование для сверления отверстий и оборудование для фиксации резьбовых соединений. В домашних условиях с подобными задачами могут справиться перфоратор и шуруповерт.

Разумеется, какую бы то ни было работу по установке ограждений на стойках из нержавеющей стали нельзя начинать без предварительного расчета: необходимо правильно определить, сколько потребуется стоек, а также где и на каком расстоянии друг от друга они будут установлены, чтобы в результате конструкция получилась прочной и надежной. На расчет обычно влияют размеры стоек, размеры и конфигурация ограждаемой поверхности.

В среднем, стойки в ограждениях устанавливаются с «шагом» в 900-1000 мм, но если в ограждениях нет заполнения (ригелей, стекла), то стойки могут располагаться и на меньшем расстоянии друг от друга. При этом интересно отметить, что в случае с ограждениями для лестничных маршей стойки, как правило, устанавливаются на расстоянии в 1/2 ширины ступени от ее края.

Правильного расчета, к слову, требуют не только стойки, но и поручни для ограждений, особенно когда речь идет об ограждениях с одним или несколькими поворотами. А если используются для заполнения ограждений ригели или стекло, то расчеты необходимо провести еще и для них. В частности, очень важным является точный расчет стекла, ведь для ограждений применяется закаленное или многослойное стекло, которое после обработки уже не подлежит ни сверлению, ни прирезке.

Для прямых стеклянных полотен, используемых в ограждениях из нержавеющей стали, необходимо рассчитать длину и высоту, а для косых (т. е. тех, которые используются на лестничных маршах) — еще и угол. В последнем случае для вычислений необходимо знать высоту и длину ступеней, расстояние между стойками, тупой угол между поручнем и стойкой. В соответствии с полученными данными расчетов можно заказать раскрой стекла в соответствующей компании.

При самостоятельной сборке ограждений из нержавеющей стали сложности подстерегают на каждом шагу: все расчеты важно выполнять предельно точно, а все работы — проводить предельно аккуратно, соблюдая все горизонтали и вертикали, рассчитанные расстояния. В противном случае сложный «паззл» из стоек, фурнитуры, поручней и выбранного заполнения попросту не «сложится», что приведет к дополнительным расходам и лишним тратам времени. Поэтому хотя в целом самостоятельная сборка ограждений возможна, куда выгоднее и безопаснее довериться специалистам.

В компании «Аспект-Плюс» мы предлагаем изготовление ограждений из нержавеющей стали «с нуля»: для вас мы выполним проектирование необходимых ограждений, рассчитав все требуемые параметры, изготовим ограждения из стальных труб или проката, выполним сборку и монтаж ограждений на объекте с использованием современного профессионального оборудования. Но по вашему желанию ограждения могут быть изготовлены и без монтажа — для их последующей самостоятельной установки. Узнайте подробнее о доступных вариантах у наших менеджеров прямо сейчас!


Пример ограждений из нержавеющей стали от Аспект-Плюс