Для цього матеріалу немає перекладу

В каких случаях для лестниц нужен пристенный порученьВ настоящее время можно заметить, что многие лестницы оборудуются не только ограждениями, но еще и специальными пристенными поручнями. О том, зачем могут понадобиться такие поручни и в каких ситуациях из следует устанавливать обязательно, речь подробнее пойдет далее.

Уже само название «пристенный поручень» подсказывает, где чаще всего можно встретить данный элемент, — на лестницах, у которых перила с одной или с обеих сторон заменены стенами. Чаще всего подобные поручни можно увидеть на лестницах, расположенных между двумя стенами или же на лестницах консольного типа.

Основное назначение пристенных поручней — повышение удобства эксплуатации лестницы для людей, которые испытывают трудности при движении по лестничному маршу. Так, обычно это относится к пожилым людям, больным людям, инвалидам. Преимущественно пристенные поручни изготавливаются из нержавеющей стали.

Крепление пристенных поручней традиционно выполняется на расстоянии примерно в 50-70 мм от поверхности опорной стены. Модели поручней могут отличаться между собой толщиной, особенностями используемых материалов, запасом прочности. Кроме того, пристенные поручни могут иметь разный дизайн в зависимости от дизайна самой лестницы, особенностей помещения или сооружения, где лестница установлена.

Пристенные поручни устанавливаются на той же высоте, что и обычные поручни на ограждениях, зачастую они имеют круглое сечение и диаметр в пределах от 30 до 50 мм — для наиболее удобного хвата. По всей своей длине пристенные поручни, как и обычные, не имеют явных швов и при этом имеют не очень скользкую поверхность.

Один из основных аспектов проектирования пристенных поручней при изготовлении лестниц заключается в выборе оптимального варианта крепления таких поручней. Ведь, во-первых, важно учесть уровень нагрузки, оказываемой на опорную стену, а во-вторых — уровень нагрузки непосредственно на поручни при эксплуатации лестницы.

Зачастую крепление пристенных поручней выполняется при помощи специальных кронштейнов из нержавеющей стали. Такие кронштейны крепятся к опорным стенам разными способами, выбор которых зависит от того, из какого именно материала стены изготовлены. Так, один из наиболее распространенных вариантов — это анкерное крепление. Сами же поручни фиксируются на кронштейнах либо резьбовыми крепежными элементами, либо с помощью сварки.

Интересно отметить, что хотя обычно пристенные поручни изготавливаются из нержавеющей стали, возможно также изготовление подобных элементов еще и из дерева — если того требует дизайнерское решение помещения или иные соображения. Правда, в таком случае выбору древесины для поручня уделяется особенное внимание, ведь, к примеру, при использовании на улице важно обеспечить устойчивость готового поручня к воздействию осадков, ветра и т. д.

Кроме того, нельзя не отметить, что в целом деревянные поручни менее износоустойчивы, чем металлические, поэтому для лестниц с интенсивной эксплуатацией пристенные поручни из дерева лучше не выбирать. В противном случае их придется в очень скором времени заменять новыми, что приведет к дополнительным тратам.

В компании «Аспект-Плюс» мы изготавливаем лестницы и ограждения для лестниц разной конфигурации и можем предложить при необходимости также и проектирование, изготовление и установку пристенных поручней для лестниц. Вы можете узнать подробнее о том, какое решение будет оптимальным для вашей лестницы, связавшись удобным вам способом с нашими менеджерами.


Пример пристенного поручня от Аспект-Плюс